Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске АТИ штрафует владельцев балконов за неубранную наледь

 

«Сюда не ходи —туда ходи»... Этой фразе из фильма «Джентльмены удачи» уже полвека, но актуальной она становится каждой зимой. Нынешняя — не стала исключением. Сосульки на балконах и крышах домов, гололед на тротуарах и нечищеные дворы. Сотрудники административно-технической инспекции объезжают город в поисках потенциально опасных для пешеходов мест.  

Рейды проходят ежедневно — уже обошли Столичную, Хазиева, Комсомольскую, Энгельса, Фрунзе, Космонавтов, Гагарина, Ленина. На этот раз отправились в район Урмана. На балконах пятых этажей хрущевок — самовольно установленные козырьки, а на них — наледь и сосульки. Некоторые уже прогнулись под ледяной тяжестью, и сугробы готовы обрушиться прямо внутрь балкона. На других  козырьках лежат плотной глыбой, которая при первой же оттепели со скатной крыши сползет туда, где расположены двери в подвалы, ходят соседи и коммунальщики чистят отмостку. 

Сотрудники административно-технической инспекции говорят, что некоторые жители возмущаются: почему коммунальщики вместе с крышей не чистят козырьки, дескать, делать это должны они, причем бесплатно. Но по закону — раз вы их установили самостоятельно и они не входят в общедомовое имущество — это уже ваше личное имущество, и именно вы за них в ответе, подчеркивают в АТИ. 

Два года назад была идея: ради безопасности прохожих снести эти козырьки, однако собственники запротестовали, взамен пообещав следить за состоянием козырьков. Одни это делают добросовестно, другие — игнорируют требования муниципальных властей. Во избежание трагедий АТИ приняла решение: вместе с сотрудниками жилуправления и старшими по дому ответственные лица обходят район, выявляют нарушение. 

— Нынешняя зима выдалась снежной, метели длились по два-три дня, — поделился ведущий специалист административно-технической инспекции ЗМР РТ Ильдар Ахмадуллин. — Согласно правилам благоустройства, козырьки необходимо очищать после каждого снегопада незамедлительно, чтобы не образовались скопления. 

На следующий день, уже в инспекции на ул. Норкина, 3 жильцам разъясняют, что им нужно сделать во избежание трагедии. Самим чистить категорически не рекомендуется: делать это опасно без снаряжения и навыков. Поэтому надо обратиться в Управляющую компанию, там включат опасный козырек в график и почистят его (за отдельную плату, гораздо меньшую, чем сумма штрафа). На устранение нарушения жильцу дается неделя. И только если нарушение не устранено, выпишут штраф — от 2 до 3,5 тысяч на первый раз, до 5 тысяч — на второй. 
Жителей частных домов штрафуют за снег, вывезенный со своего  участка на несанкционированные свалки. Так, житель ул. Новоподгорной приспособил машину с прицепом для вывоза с участка и свалил снег на Стадионной, 3 — поблизости от школы. Житель Сафоново со двора вывозил снег к заправке, что на повороте в Васильево — его предприимчивость также оценили в 2,5 тысячи.

Кроме того, выяснилось, что недобросовестно выполняют свои обязанности руководители управляющих компаний в Осиново: ледяные глыбы угрожают здоровью прохожих на улицах Гагарина, Комарова, Комсомольской, 40 лет Победы. Наказали рублем руководство КНИТУ-КАИ, где опасные места не были огорожены. Здесь суммы штрафов уже другие: 30-50 тысяч платят должностные лица, 200-500 тысяч — юридические.

 

С 1 января по 18 февраля сотрудники административно-технической инспекции выписали в Зеленодольске 63 протокола об административных правонарушениях — по статье 210 Гражданского кодекса РФ, ст.3.6 ч.1 КоАП РТ: «Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев