Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске артисты студии «Лампада» представили историю обретения Казанской иконы Божией Матери

В воскресной школе зеленодольского храма апостолов Петра и Павла состоялось представление, в котором артисты студии «Лампада» рассказали историю обретения Казанской иконы Божией Матери.

Студии в этом году уже шесть лет. Двенадцать ребят из «Лампады» готовят по несколько спектаклей в год, после воскресной Божественной литургии оценить талант юных артистов собралось около пятидесяти человек. Зрителей могло быть и больше, но тесный зал не смог вместить всех желающих, -- рассказывает руководитель коллектива Светлана Пикулик.

– Ребята из Никольского прихода выступают у нас не первый раз, – поделился впечатлениями настоятель Петропавловской церкви отец Святослав. – Мы поначалу опасались, что спектакль пойдёт по стандартному сценарию, каких множество в интернете, но к нашей радости артисты и их наставники выбрали свой путь. Сценарий авторский, молодёжь играла самозабвенно. И такой подход у руководителей театра к каждому спектаклю!

Напомним, икона Казанской Божией Матери была обретена в 1579 году. По преданию, Богородица явилась десятилетней Матроне во сне, велев откопать девочке её иконописное изображение на пепелище после пожара, который уничтожил в тот год немалую часть города. 

Сейчас здесь стоит Казанский Богородицкий монастырь (улица Большая Красная), а непосредственно на месте обретения иконы восстанавливают собор, взорванный во времена богоборчества.

Планируется показать спектакль на Рождественских чтениях.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев