Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Притяжение родительского дома: 95-летний ветеран по-прежнему остается главой семьи

Недавно 95-летний юбилей отметил Сергей Иванович Силантьев. Глава большой семьи — его любят и уважают, его дом до сих пор остается центром притяжения для детей, внуков и правнуков.

Сергей Силантьев родился в Кайбицком районе, в Зеленодольск переехал 13-летним подростком, а в 16 уже устроился рабочим на завод имени Серго. С начала войны предприятие выпускало военную продукцию, Силантьева назначили мастером.

— Повестку на фронт пришлют, иду к начальнику цеха, а он мне: «Иди, работай», — вспоминает Сергей Иванович. — Недели не проходит — опять повестка.

Однажды решил: хватит, надо идти на фронт. Из Зеленодольска призванных отправили в казанский военкомат, привезли на станцию «Паратск». А в это время мимо шли на работу девчата из цеха, сказал им, что идет по повестке. В итоге, на фронт молодой человек так и не попал. Потом узнал, что начальник цеха поднял всех на ноги: надо работать, завод-то военную продукцию выпускает, а таких специалистов больше нет.

В казанском военкомате построили будущих солдат.

— Силантьев, два шага вперед. Вот ваши документы, — сказал военком. —Езжайте обратно на завод.

После этого молодому мастеру третьего цеха пассивировочного участка дали бронь. Прошло более 70 лет, но Сергей Иванович помнит весь технологический процесс изготовления патронов — с терминами, точными подробностями. Времена тогда были суровые, требования очень жесткие: за брак или невыполнение плана могли и партбилет отобрать, и под трибунал отдать. Такое напряжение сказалось на здоровье: в 25 лет Сергей получил инвалидность. Но «серговский» период подарил ему и семейное счастье. Красавица Марфа, подруга одной коллеги, через несколько месяцев после знакомства стала женой.

В 1949 году новым местом работы стал Зеленодольский фанерный завод: сначала — рабочим на бирже, а потом — возчиком на конном дворе. Тогда сырье на предприятие доставляли по Волге плотами, а с берега — на лошадях. Часть бревен тонула, и их доставали водолазы. Как-то на льду скопилось большое количество бревен, ударил мороз, начальник биржи командует: «Вытаскивайте бревна», а лошади-то проваливаются, ноги об лед режут.

Возчики не стали выполнять указание. Руководство оценило хозяйский подход к делу рядового работника, и Силантьева назначили старшим на конном дворе. Теперь его обязанности стали заключаться в обеспечении рабочего процесса, добывании кормов, что было непросто и требовало изобретательности, сильного характера, умения брать на себя ответственность. Работал на ЗФЗ до 64 лет.

Троих детей вырастили Силантьевы: двух дочек — Нину и Валентину — и сына Евгения. Семья разрослась: семь внуков, 15 правнуков и четыре праправнука теперь у Сергея Ивановича. Два года назад не стало супруги Марфы Фоминичны, но один он не остается. В доме постоянно кто-то есть: ночует сын, дочери готовят, ухаживают за отцом. Все идут к деду, даже двухмесячный казанский праправнук уже побывал.

— Родительский дом постоянно был полон гостей и родственников, — рассказывает дочь Нина Сергеевна. — Дружить они умели, праздники всегда отмечали весело, песни пели, танцевали, любимые отцовские — «Цыганочка с выходом» и «Пиджак наброшенный».

Праздники праздниками, но работа всегда в семье была на первом месте. Сергей Иванович не может припомнить ни одного отпуска, который бы провел вне дома. Основное место отдыха — берег Волги, но уж туда с детьми по выходным летом ходили постоянно.

А дома — хозяйство: поросята, коровы, куры, и всегда главные помощники во всех делах — дети. Они и со скотиной управятся, и воды с колонки принесут. Так, в труде и своим примером, уважительным отношением друг к другу воспитывали Силантьевы детей.

— Мы, внуки, тоже тут пропадали, каждую субботу — баня, каникулы — тоже здесь. Глава семьи у нас дед, — улыбается внучка Наталья. — Если что-то надо сделать по хозяйству, куда-то съездить, мы ему не перечим, находим время, машину — всегда выполняем указания.

А как они отмечают 9 Мая! К этому дню готовятся заранее, пишут сценарий, собираются внуки, правнуки и кортежем из шести-семи машин с шарами, флагами едут на Подгорную, и как кульминация — запуск в небо белых голубей.

К 95-летию дедушки молодежь сняла трогательный видеоролик на песню «Еду к деду» — бесценное пополнение семейного архива. 

— Хорошую жизнь мы прожили, — говорит Сергей Иванович. Хочется добавить — и счастливую, если смогли воспитать детей и внуков, которые дарят столько уважения и любви своему деду.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев