Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске 90-летняя труженица тыла из-за самоизоляции отложила празднование юбилея

Анастасии Михайловне Меркушиной 21 марта исполнилось 90 лет. Но она не стала широко отмечать юбилей — отложила празднование до лучших времен. А сейчас, в период объявленной всеобщей самоизоляции, она и сама из дома не выходит, и гостей не принимает.

Анастасия Михайловна — труженица тыла.

— Когда началась война, мне было 11 лет, — рассказала она. — Папу сразу взяли на фронт. Мы остались с мамой. После четвертого класса отправили работать в поле. Молотили, вязали, косили, сено убирали, картошку копали — все было на наших плечах. Есть было нечего, но не мы одни такие. Пережили, слава Богу. Война кончилась. Девчонки бегут, кричат: «Победа! Победа!». А нам кого ждать? Из всей деревни вернулись четыре-пять мужчин. На папу пришла похоронка, он погиб в Ленинградской области. И вдруг приходит письмо, в нем фотографии папы и письмо от командира. Он рассказал, как погиб отец, и обещал навестить нас.

После войны девушка переехала в Зеленодольск. Вышла замуж, родилось двое детей. Анастасия Михайловна 28 лет проработала на заводе им. Серго, а затем 17 лет в пожарной части.

Она живет одна — справляется. А сейчас из-за коронавируса на улицу вообще не выходит. Помогает внучка, она медсестра.

Накануне Дня Победы, еще до эпидемии коронавируса, Анастасию Михайловну навестили сотрудники завода имени Серго и вручили ей медаль в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С каждым днем ситуация в стране меняется. Во избежание распространения новой коронавирусной инфекции, специалисты не перестают напоминать: люди старшего поколения находятся в группе риска. Потому во время особого санитарно-эпидемиологического режима людям старше 65 лет не рекомендуется выходить из дома.

— Определен телефон горячей линии 8 (84371) 4-01-56. Одинокие пожилые и одиноко проживающие граждане могут позвонить и сделать заявку, а волонтеры и социальные работники доставят продукты или безрецептурные медикаменты, за счет средств граждан, —уточнила начальник отдела социальной защиты Лариса Билалиева. И напомнила, что теперь людям старше 65 и лицам с хроническими заболеваниями (прежде всего с болезнями легких) запрещается покидать места проживания, за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью. Нельзя ходить даже за продуктами. О близких должны позаботиться более молодые родственники.

 

Светлана Леонтьева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев