Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольск придет письмо, отправленное с фронта в 1943 году

Любопытную историю рассказали журналисты города Балаково Саратовской области. Они опубликовали материал с заголовком «Письмо с фронта до адресата не дошло...». А история действительно почти детективная: бывший житель города Орехово-Зуево Павел Расторгуев принес в редакцию интернет-издания письмо-треугольник. Оно датировано 1943 годом.

Это пожелтевшее послание каким-то чудом сохранилось в здании заброшенного предприятия, где его и нашел Расторгуев.

На письме есть адрес: ТАССР, ст. Зеленый Дол, Казанской ж/д, ул. Набережная, д.6. Романович Екатерине Ивановне.

Текст письма написан карандашом крайне неразборчивым почерком. Однако прочесть несколько строк все же удалось: «Дорогие мама и папа! Спешу сообщить вам, что лежу раненый осколками снаряда в левый бок. Операцию уже сделали и...(неразборчиво). Так что прошу вас, не беспокойтесь. Пока, вас целую. Вам передаю привет. Сергей». 

Нам удалось установить судьбу автора послания. Сергей Александрович Романович 1924 года рождения.

Место рождения — ТАССР, ст. Зеленый Дол. Член ВЛКСМ. Последнее место службы — 43-я гвардейская танковая бригада. Звание — рядовой. Должность — танкист. В конце августа 1943 года он поступил в военный госпиталь, спустя месяц — 25 сентября — Сергей Романович скончался. В справке-извещении написано: «Ранен и умер от пиопневмоторакса. Похоронку отправили матери — Е.И.Романович».

Судя по всему, смертельное ранение наш земляк получил в ходе Смоленской наступательной операции.

Она длилась с 7 августа до 2 октября 1943 года.

Во фронтовых документах указано и место захоронения — Смоленская область, Кировский район, поселок Кировский, улица Кирова, севернее 500 м, могила 78. 

В 1944 году Кировский район вошел в состав Калужской области. Сегодня братская могила, в которой похоронен Сергей Романович, располагается в городе Киров, на улице Шумавцова.

Там установлен мемориал погибшим на территории Кировского района и умершим от ран. В списках похороненных без труда находим и нашего земляка —  Романович С.А. 

А как сложилась судьба его родни, оставшейся в Зеленодольске? Сейчас письмо, которое в 1943 году так и не дошло до адресата, будет передано местным поисковикам.

— Мы попросили выслать нам оригинал письма. Прочесть его трудно, однако мы попробуем, у нас есть опыт расшифровки смертных медальонов. А в ближайшие дни мы с моим коллегой Алексеем Бутусовым пойдем на улицу Набережную. Начнем поиск родственников бойца, — рассказал командир отряда «Поиск» Рамиль Гирфанов.

Будем надеяться, что поиски окажутся не напрасными, и письмо спустя 78 лет будет доставлено потомкам героя. 

 

Денис Анисимов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев