Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В ветеринарной службе Зеленодольска рассказали об итогах работы и планах

 

«Медицинский врач лечит человека, а ветеринар — человечество» — эти слова академика Ивана Павлова отражают сущность профессии  ветеринара. 

Об итогах и задачах ГБУ «Зеленодольское РГВО» рассказывает начальник учреждения Физзать Имамутдинович Фахрутдинов. 

— Профессия ветврача важна, так как забота о здоровье нации складывается из многих составляющих, и контроль за состоянием животного мира в итоге становится контролем за обеспечением безопасной продукции для населения. Каждый трудовой день ветеринарного специалиста — это напряжение и огромная ответственность за безопасность людей.        

Сегодня, как и прежде, перед Государственным бюджетным учреждением «Зеленодольское районное государственное ветеринарное объединение» стоят важные задачи по сохранению благополучной эпизоотической обстановки в регионе, защите населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечению продуктов и сырья, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении.   

Зеленодольское РГВО обслуживает 11 сельскохозяйственных предприятий, 104 населенных пункта, из которых в 86 имеется скот. Общая численность сельскохозяйственных животных — 18500 голов, в том числе крупного рогатого скота — 14700 голов, а птиц — 1700000 голов. Цифры впечатляющие, учитывая тот факт, что сельское хозяйство в Татарстане активно развивается, растет фермерское движение, а значит, будет увеличиваться и поголовье животных.

Зеленодольское РГВО включает семь ветеринарных участков, районную ветеринарную лабораторию, лабораторию ветеринарной санитарной экспертизы. Противоэпизоотические, противогельминтозные мероприятия и профилактика незаразных заболеваний животных и птиц проводятся скрупулезно и точно в срок. Главные задачи — недопущение проникновения африканской чумы свиней и птичьего гриппа на территорию Зеленодольского района, борьба с бешенством плотоядных, то есть вакцинация собак и кошек, а также постоянный ветеринарный контроль за ввозом, вывозом, реализацией животных, кормов, сырья и продуктов животного и растительного происхождения.

В Зеленодольском райгосветобъединении трудится 50 человек.  Сотрудники ведут строгий учет всего поголовья сельскохозяйственных животных в общественном, частном секторах, выполняют годовой план по вакцинации и исследованию лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней, птиц, собак и кошек. 

За отчетный период планы противоэпизоотических, противогельминтозных мероприятий как в частном, так и общественном секторах выполнены в полном объеме. Я горжусь тем, что в нашем коллективе работают специалисты с большим опытом, беззаветно преданные делу. 

Среди них ветеринарный врач, заведующий городской участковой ветеринарной лечебницей Юлия Цветкова. Юлия  Вячеславовна проработала в отрасли 26 лет. Она предана своему делу, профессиональный, компетентный специалист.  Юлия Вячеславовна ежедневно ведет прием больных животных,  а также обслуживает частный сектор города Зеленодольска.      

Высокая ответственность, трудолюбие и добросовестная работа обеспечили Юлии Вячеславовне уважение и авторитет среди коллег, руководителей сельскохозяйственных предприятий  и  владельцев животных.

Уважения достойны все ветеринарные специалисты ГБУ «Зеленодольское РГВО», они делают все возможное для предотвращения болезней животных, птицы на сельхозпредприятиях и в личных хозяйствах граждан. А еще дарят огромную радость, помогая домашним любимцам, а порой и спасая их.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев