Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Верховном суде РТ продолжится "битва за Волгу"

Президиум Верховного суда РТ рассмотрит доводы прокуратуры в пользу возвращения в федеральную собственность участков волжской акватории, которые отмежеваны частным фирмам под видом суши. Заседание будет открытым, и общественные защитники Волги зовут на него всех неравнодушных казанцев, сообщает "Вечерняя Казань".

Напомним, Казанская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала признать недействительными результаты межевания, проведенного зеленодольскими чиновниками, в результате которого участки волжской акватории оказались в частных руках и на них стали появляться искусственные острова. Казанская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Зеленодольский горсуд с иском о возвращении водной глади в федеральную собственность, однако получила отказ. Прокуратура подала на это решение апелляцию в Верховный суд РТ, но и там получила отказ, однако продолжала настаивать, что земельные участки необходимо вернуть в госсобственность, - направила в ВС РТ кассационную жалобу.

3 ноября судья Верховного суда РТ Булат Бариев вынес определение, в котором говорится, что доводы Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры о неправильном применении норм права двумя предыдущими судебными инстанциями заслуживают внимания. «Природоохранный прокурор указывает, что судами… не установлены все фактические обстоятельства дела, - говорится в определении ВС РТ. - Для правильного разрешения дела следует определить статус спорных объектов, а именно установить возможность постановки на кадастровый учет земельных участков, что, в свою очередь, определяет их режим в гражданском обороте».

В определении Верховного суда РТ впервые в рамках этого дела четко прозвучало, что исходя из нормального подпорного уровня воды Куйбышевского водохранилища - 53 метра, земли, расположенные ниже этой отметки, независимо от того, покрыты они водой или нет, относятся к землям водного фонда. И что возможность поставить на кадастровый учет участки, которые стали предметом судебного спора, напрямую связана с тем, где проходит граница земель водного фонда. Также в определении опровергается вывод предыдущих судов о невозможности установить «размещение спорных объектов относительно береговой линии».

Активистка движения «Волга и народ против» Гульнара Гилязова также сообщила, что в дополнение к доводам, которые Верховный суд уже учел в своем определении, у нее появился еще один: спорные участки были сформированы в 2011 - 2012 годах, а Верховный суд РТ, отказывая природоохранной прокуратуре в удовлетворении иска, руководствовался актами 2014 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев