Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В учениях по гражданской обороне задействовали более 400 специалистов

С первого по третье октября по распоряжению президента РФ на всей территории страны прошли учения по гражданской обороне. Наш город не остался в стороне: готовность к чрезвычайным ситуациям проверяли и на предприятиях, и в поле.

– Учения начались в шесть утра с подачи сигнала «сбор», – рассказывает начальник Управления МЧС РТ по ЗМР Вячеслав ДОЛГАНОВ. – И всё это время, пока длилась проверка готовности, наш район фактически занимался переходом с мирного времени на военное. Для этого было привлечено 12 служб ГО, которым поставили соответствующие задачи. В дальнейшем развернули все силы и средства гражданской обороны.

Проверили систему оповещения, перевели работников ЗМЗ в защитное сооружение, в районе деревни Сафоново развернули пункт обогрева и питания, в Айше – приёмный эвакуационный пункт и так далее.

По словам Долганова, чрезвычайная ситуация может произойти в любом месте. Он привёл пример ДТП в 30-градусный мороз с участием пассажирского автобуса: машина заглохла, тепла в салоне нет. Как быть? Во избежание трагедии исполком района должен заключить предварительный договор с одним из придорожных кафе, чтобы пассажиры, оказавшиеся в непростой ситуации, были накормлены. Если мест в кафе не хватит, то на выручку должны прийти полевая кухня и пункт обогрева.

Во время учений на заводе им.Горького и ПОЗИС развёрнули посты радиационного и химического наблюдения, а в грузовом АТП провели обеззараживание техники.

Но самым показательным пунктом программы стал предположительный «взрыв» котельной в микрорайоне Мирный. В случае такой чрезвычайной ситуации к процессу подключаются даже социальные службы: кто-то должен позаботиться об одиноких пожилых людях, оказавшихся в замерзающих квартирах. Тут важна согласованность всех служб, ведь нужно предусмотреть и то, кто будет кормить ликвидаторов аварии. Лишних деталей нет, от слаженности зависит, насколько безболезненно жители населённого пункта выйдут из чрезвычайной ситуации.

– Все задачи, которые перед нами были поставлены, мы выполнили. Можно рассчитывать на хорошую оценку наших действий.

По информации организаторов, всего в учениях были задействованы более 400 специалистов и 62 единицы техники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X