Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В центре Мирного построят торговый центр?

Новость о том, что популярные среди покупателей павильоны на площади перед магазином «Позис-Омикрон» хотят демонтировать, моментально разнеслась среди жителей Мирного. Они уверены: здесь хотят построить двухэтажный торговый центр.

Об этом нам сообщили читатели. «Мы видели, как на площади делали замеры». Зеленодольцы обеспокоены не столько тем, что уберут удобные, но уродующие городской ландшафт павильоны (их тут 12), сколько тем, что высокое здание перекроет обзор водителям и лишит центр микрорайона и без того дефицитного здесь пространства. 

Мы отправились на мес­то, чтобы пообщаться с продавцами и прохожими: каково их мнение по поводу происходящего?

– Ко мне приходили какие-то люди и предупредили, что придётся отсюда уходить, – сказала Рамзия Адаева, торгующая в небольшой палатке прессой и всякой мелочёвкой. – По слухам, одни павильоны отсюда уберут, а какие-то оставят. Мой, к сожалению, попал в число тех, что хотят ликвидировать. Но официального извещения я пока не получала. Вроде бы здесь собрались строить двухэтажный торговый центр.

Продавец верхней одежды павильона, расположенного рядом, не в восторге от предстоящей стройки: «Извещения мне не дали, но сказали, что место придётся освободить. Конечно, жаль: это ведь потеря бизнеса, без работы останемся. И куда товар девать?».

В курсе и гость из Таджикистана Шукруллохан Кабиев, торгующий сухофруктами. Однако к новости он отнёсся спокойно: «Что ж, построят и построят, у нас есть другое место».

Но не все, кто занимается здесь торговлей и предоставлением услуг, знают о предстоящих изменениях. К примеру, женщина, выдающая кредиты в микрофинансовой организации, новость о постройке торгового цент­ра услышала от нас. Как и продавец рыбного павильона. 

Прохожая пенсионерка Тамара Анисимовна Боровкова тоже не знала, что торговые точки на площади подлежат сносу. А для неё такой вид уличной торговли удобен: «Покупаю здесь и овощи, и одежду. В супермаркеты ходить не люблю, запутаешься там».

Продавец вагончика, в котором торгуют курятиной, Надежда Сергеевна сказала, что её хозяев предупредили – бизнес здесь придётся свёртывать: «Если даже нам предложат место в тёплом павильоне, то аренда взлетит, следовательно, и продукты подорожают».

 

«Весь этот «шанхай» придётся убрать...»

Главный архитектор города и района Юрий ГЕРАСИМОВ сообщил, что торговый центр, оказывается, будет одноэтажным и относительно небольшим: «А весь этот «шанхай» придётся убирать, такое безобразие – и в центре микрорайона. Благоустроим площадку, поставим скамеечки, будет, где отдохнуть».

На вопрос, предусмотрены ли парковочные места для автомобилей (ведь рядом поликлиника), архитектор ответил, что по проекту они есть.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    шанхай придётся убрать... сначала повыпадают разрешений на постройку...потом удивляются такому безобразию.

    • аватар Без имени

      0

      0

      На этом месте ни чего не надо строить. Проехать днем невозможно из-за транспортных пробок. Не дай бог что случится, то там даже спецтехника не проедет. Всё убрать и оставить чистую благоустроенную площадь с установкой скамеек. По улице вдоль поликлинники сделать два парковочных кармана. Для торговли есть рынок рядом и за рынком свободные торговые места. А на этой площади летом сплошная антисанитария.