Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В центре Казани — парке «Черное озеро» — пройдет одиннадцатый книжный фестиваль Центра современной культуры «Смена»

15 и 16 июня в самом центре Казани — парке «Черное озеро» — пройдет одиннадцатый книжный фестиваль Центра современной культуры «Смена». Он организован совместно с Дирекцией парков и скверов Казани и фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Программы Развития общественных пространств и Мэрии Казани.

Книжный фестиваль «Смены» — одно из самых крупных литературных событий страны, здесь каждый может познакомиться с книжными новинками, послушать множество интересных лекций, а также набрать книг на все лето вперед. Вход на фестиваль — бесплатный, в прошлом июне его посетили 16 тысяч человек.

Подборку на лето предложат восемьдесят издательств — они покажут читателям бестселлеры и незаслуженно обойденные вниманием книги из самых разных сфер: публицистики, научно-популярной, документальной и детской литературы.

Помимо ярмарки, фестиваль «Смены» — это еще и масштабная образовательная программа: лекции, дискуссии, творческие встречи. Речь пойдет о наиболее ярких событиях и актуальных процессах, происходящих в отечественной и мировой культуре, гуманитарных науках и литературном мире. Фестиваль отличает обширная семейная программа — для детей и их родителей пройдут специальные образовательные мастер-классы.

 

Страна-гость фестиваля: Швеция

В этом году страной-гостем фестиваля стала Швеция. Многие ассоциируют шведскую литературу только с феноменом детектива и Стига Ларссона, большим количеством самобытной детской литературы, Астрид Линдгрен или Свеном Нурдквистом. Познакомиться ближе с этой страной и ее культурой помогут литераторы, которые примут участие в лекциях и дискуссиях.

 

Издательство-гость фестиваля: «Альпина нон-фикшн»

На фестивале впервые появился статус издательства-гостя. Им стало «Альпина нон-фикшн» — издательство, которое долгое время сотрудничает со «Сменой» и публикует лучший нон-фикшн, познавательные и расширяющие кругозор книги. Многие издания «Альпины нон-фикшн» получают премии и становятся бестселлерами. Все эти книги вы найдете на расширенном стенде группы «Альпина», а лучшие авторы издательства выступят с лекциями.

Программу фестиваля можно посмотреть на сайте и социальных сетях фестиваля.


Сайт: smenabookfest.ru
VK: https://vk.com/smenabookfest_summer2019
FB: https://www.facebook.com/events/997908370416383

Организаторы: Центр современной культуры «Смена», Дирекция парков и скверов города Казани, Фонд «Живой город», при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Программы Развития общественных пространств Республики Татарстан и Мэрии Казани.

Программа организована при поддержке российских и международных партнеров — издательств Ad Marginem, «Альпина нон-фикшн», «Новое литературное обозрение», «Бумкнига», «Самокат», «Белая ворона», издательства имени Гайдара, издательства имени Ивана Лимбаха, книжного магазина «Маршак», посольства США, Швеции, Польского культурного центра, театральной лаборатории «Угол», портала Kids Afisha.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X