Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Центре абилитации «Благое дело» открыли театральную студию

Театр - один из самых доступных видов искусства для детей. Поэтому в Центре абилитации «Благое дело» решили открыть театральную студию «Квадрат» и 20 января провели кастинг юных актеров.

- Помню, в детстве мы часто представляли себя кем-то, - размышляет учредитель МОО «Благое дело» Лариса Коржова. - Кто был доктором, кто милиционером, кто учителем, а кто-то говорил "Я море", "Я птичка", "Я самолет". Вот тогда и формировались в нашем воображении театральные этюды. Играли в "больницу и школу", "чирикали как птички" и, расставляя руки как крылья самолета, изображали полет. 

Так что же такое театр? Он помогает решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным образованием и воспитанием, развитием памяти, воображения, речи, решением конфликтных ситуаций через игру. Именно благодаря театрализованной деятельности ребенок получает опыт социальных навыков поведения, познает мир не только умом, но и сердцем.

Театральная интеграционная студия "Квадрат" - это проект, реализуемый МОО "Благое Дело" при поддержке Фонда Президентских грантов. Его задачи - социализация детей с особенностями здоровья, развитие чувства пространства, отработка определенных логопедических навыков, памяти. Но самое главное - дети общаются между собой, с преподавателями. На сцене они выражают себя как личности. Когда они играют, то понимают, что кому-то нужны.

Татьяна Еременко - актриса театра и кино, выпускница ГИТИСа, руководитель театральной студии "Квадрат", - не ставит целью вырастить будущих актеров. Она считает важным дать возможность ребятам, прежде всего, красиво и грамотно выражать свою мысль и речь, проявлять свои способности, чувства, научить ребят проживать разные эмоции, а некоторых - элементарно произносить слова.

20 января прошел первый день собеседования. Попробовать свои актерские возможности пришли несколько детей, каждый рассказал небольшое стихотворение, изобразил сценку по заданию педагога. Особенно запомнилось одно прослушивание. У 11-летнего Амира Хаирова из п.Васильево ДЦП, но когда его слушаешь, понимаешь: талантам надо помогать. И великое спасибо его бабушке и родственникам, которые привезли его в такой снежный день на прослушивание. Эмоции "зашкаливали" с обеих сторон. 

Хочется обратиться ко всем родителям, имеющим особенных детей: не лишайте их возможности получать положительные эмоции, не мешайте детям реализовывать себя, помогите им быть теми, кем они хотят быть! Любые навыки, полученные детьми, остаются с ними на всю жизнь. Невозможно угадать, что и когда им пригодится, но то,  чему их научат в театральной студии, станет отличным фундаментом для строительства будущей жизни, будь то профессиональная карьера, воспитание собственных детей, или шанс стать полноценным членом общества. 

Очередную дату собеседования можно узнать по телефону 5-57-95. Наш адрес – Гагарина,2. Возраст значение не имеет. Приглашаем и взрослых людей, любящих театр, в группу для взрослых.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев