Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В центральной городской библиотеке прошла конференция в честь одного из первых директоров школы №1 Григория Корсакова

Цель мероприятия – привлечение населения к истории края и формирование любви к малой Родине.

Организовали «Корсаковские чтения» сотрудники библиотечной системы ЗМР, а инициатором выступила библиотекарь Светлана Мягкова, руководитель краеведческого клуба «Наследие».

На мероприятие пригласили краеведов, журналистов, студентов, школьников и просто неравнодушных к истории района, многие из которых выступили с докладами. Встречу поделили на несколько тематических секций.

Ожесточённую дискуссию вызвала тема основания Зеленодольска –

она возникла после выступления студента механического колледжа. С одной стороны, участники твёрдо сошлись во мнении, что город пошёл не от пресловутого кабака, по которому якобы было названо первое поселение на территории будущего Паратска. Но с другой – версий появлений топонима было высказано немало. Налицо –

исторические пробелы, которые нуждаются в заполнении не домыслами, а фактами, подтверждёнными архивными документами.

– Мы и хотим сплотить тех, кто занимается темой по зову сердца или профессионально работает в этой сфере? – прокомментировала споры руководитель краеведческого клуба. –Чтобы была площадка, где они свободно смогут встречаться. Интерес в обществе к истории есть –

это мы хорошо видели сегодня. Но, к сожалению, мы живём в том городе, у которого нет чётко выверенной истории, и это факт.

В планах проводить «Корсаковские чтения» два раза в год. Участники же клуба «Наследие» собираются ежемесячно. Любители местной истории могут посетить собрания в центральной библиотеке по адресу: ул.Гоголя, 18. Телефоны для справок: 5-20-94 и 5-68-47.

 

Мнение участницы

Нина КИРКИНА,

член Союза журналистов РФ и РТ:

– Мне очень импонирует идея проведения «Корсаковских чтений». Таким образом мы отдаём дань человеку, который внёс огромный вклад в изу­чение истории нашего города, собрал много уникальных документов и стоял у истоков создания первого у нас краеведческого музея.

Также горячо поддерживаю мысль, родившуюся во время конференции: присвоить имя Григория Васильевича Корсакова городскому музею. Он достоин и того, чтобы его именем назвали одну из улиц в Зеленодольске.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев