Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане срок приватизации могут продлить

Зеленодольцы, не успевшие приватизировать свое жилье, могут немного успокоиться: бесплатная приватизация жилья может быть продлена ориентировочно еще на два года. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Это позволит гражданам, которые не успели приватизировать жилье, завершить все приватизационные процедуры. "Мы рассчитываем на то, что в данном случае эта точка зрения президента будет реализована", - сказал Песков.

Напомним, что по закону срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта. Она шла в стране больше 20 лет, и ее сроки продлевались дважды. За это время в собственность, по экспертным оценкам, было оформлено около 70 процентов квартир в стране. По закону, оставшиеся 30 процентов смогут быть приватизированы после 1 марта уже на платной основе.

Однако до сих пор непонятно, как именно это можно сделать. И, прежде всего, потому что не определена выкупная стоимость помещений. По логике, она может быть установлена либо на основе оценки БТИ, либо - рыночной стоимости жилья. Для определения последней могла бы быть использована кадастровая стоимость. Но кадастровая стоимость в несколько раз превосходит стоимость на основе оценки БТИ, и в ней могут быть неточности, ошибки. И это привело бы к многочисленным судебным разбирательствам.

Между тем, в конторах, которые занимаются приватизацией жилья, в последнее время возник небывалый ажиотаж. Люди занимают очередь с ночи. Коммерческие фирмы, оказывающие услуги по приватизации жилья, вдвое подняли свои расценки.

В Госдуме уже рассматриваются предложения о продлении сроков приватизации. Но пока они касаются только узкого круга лиц - военнослужащих и тех, кто стоял в очереди на получение жилья до 1 марта. Впрочем, возможно, сроки бесплатной приватизации продлят и для всех граждан, ведь платная приватизация не принесет больших доходов в казну. А многие люди не могли до сих пор приватизировать квартиры по объективным причинам - например, не могли договориться между собой о приватизации все, кто прописан в квартире.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X