В Татарстане усилены меры поддержки личных подсобных хозяйств
Малые формы хозяйствования играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности Татарстана
В 2024 году объем сельхозпродукции, произведенной личными подсобными и фермерскими хозяйствами, составил 142 млрд рублей, что на 11% больше, чем в 2023 году. Однако их доля в общем объеме сельхозпроизводства снизилась с 44% до 42%.
Основной причиной снижения стало сокращение поголовья скота. По данным электронной похозяйственной книги, в личных хозяйствах содержится 86,7 тыс. коров, что на 8,8 тыс. голов меньше, чем годом ранее.
Для решения этой проблемы Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов утвердил дополнительные меры поддержки личных подсобных хозяйств.
Увеличены субсидии на содержание дойного стада.
Единая ставка на корову увеличена с 2300–4300 рублей до 6300 рублей, независимо от товарности хозяйства.
Общий объем субсидий на содержание дойного стада вырос на 184 млн рублей и составил 534 млн рублей.
Большую поддержку получило козоводство. Субсидия на содержание коз увеличена с 500 до 1000 рублей.
Субсидии на строительство мини-ферм для содержания от 8 коров молочного направления увеличены с 600 тыс. до 1 млн рублей.
Для мини-ферм от 5 коров размер субсидии вырос с 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Субсидии на покупку товарного поголовья нетелей и первотелок увеличены с 60 тыс. до 80 тыс. рублей.
Для племенного поголовья ставка выросла с 70 тыс. до 90 тыс. рублей.
Эти меры направлены на стимулирование развития личных подсобных хозяйств и соответствуют целям национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев