Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане тестируют сельский магазин без продавца

Разработка является частью проекта «Цифровая деревня», реализуемого резидентом бизнес-инкубатора ИТ-парка Казани.

В Высокогорском районе Татарстана тестируют магазин без продавца. Технология основана на системе распознавания лиц. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил руководитель проекта «Цифровая деревня» Булат Замалиев.

Суть в том, что человек идентифицируется по лицу, после чего открывается дверь. Покупатель заходит в магазин, проходит в торговый зал, выбирает то, что ему нужно. После этого он оплачивает покупки и выходит. 

«Там стоит терминал — через него можно пополнить счет наличными деньгами, после чего средства списываются на оплату товаров. Разумеется, для всего этого в магазине должен быть Интернет и соответствующее оборудование, — сказал Замалиев. — Конечно, это все еще на стадии тестирования, не все пока гладко, и требуются дополнительные инвестиции. Но работа уже идет. И я надеюсь, что уже в этом году мы запустим такой магазин».

Аналогичные проекты пытаются реализовать крупные корпорации в США, отметил аспирант КФУ.

Проект «Цифровая деревня» реализуется резидентами бизнес-инкубатора ИТ-парка Казани. Он предполагает заказ товаров и услуг через Интернет, продажу фермерской продукции с кэшбэком, поиск работы, консультации для бизнеса, возможность зарабатывать на доставках товаров до сел и деревень.

В этом году основатели проекта намерены охватить «Цифровой деревней» не менее 500 населенных пунктов Татарстана. Для расширения на всю республику требуется 15 млн рублей.

Подробнее о проекте «Цифровая деревня» аспиранта КФУ Булата Замалиева можно прочитать на сайте «События».

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/03/16/645393

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X