Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане свирепствует ротавирусная инфекция

В Республике Татарстан за 5 месяцев 2014 года зарегистрировано 2407 случаев ротавирусной, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года заболеваемость возросла на 33,6%. Среди детского населения зарегистрировано 2204 случая ротавирусной инфекции, что выше уровня 2013 года на 30,3%.

Ротавирусная инфекция - это высокозаразное острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта человека, общей интоксикацией, нередко наличием респираторного (катарального) синдрома в начальном периоде болезни, сообщает управление Роспотребнадзора по РТ.
Ротавирус способен длительно выживать вне человеческого организма, в воде, пищевых продуктах, предметах, загрязненных выделениями больных. В водопроводной воде он выживает до 60 дней, на овощах, фруктах - до 30 дней, на различных предметах - от 10 до 45 дней, в выделениях больных - до 7 месяцев.
Источником ротавирусной инфекции является больной человек, или ротавирусоноситель. Чаще всего заражение происходит через грязные руки и предметы обихода. Возможен водный путь передачи инфекции. Заражение, особенно у детей, может происходить при употреблении некипяченой воды. Кроме того, поскольку ротавирусы вызывают воспаление дыхательных путей, они, подобно вирусам гриппа, распространяются в окружающую среду и капельным способом при чихании.
В среднем с момента попадания возбудителей в организм и проявления симптомов заболевания проходит от 10 часов до 7 дней, чаще 1-3 дня.
Заболевание, как правило, начинается остро с повышения температуры тела до 39°С, озноба, слабости. Затем присоединяются боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Рвота - основной клинический симптом болезни. Она может повторяться до нескольких раз в день. Заболеванию ротавирусной инфекцией могут предшествовать насморк, боли в горле, кашель.
Для профилактики необходимо соблюдать личную гигиену, пить только кипяченую или бутылированнную воду, не заглатывать воду при купании в водоемах и бассейне, а также споласкивать кипятком детскую посуду, игрушки и кормить ребенка только свежими продуктами, сообщает "Знамя труда".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев