Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане стартует детская летняя оздоровительная кампания

Тысячи ребят отправятся в загородные лагеря. Что должны учитывать родители при выборе места отдыха ребенка, рассказывает врач по общей гигиене Зеленодольского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан Лейсан Бадретдинова

— Впереди школьные каникулы, которые позволят детям набраться сил к новому учебному году. Недаром поется в песне, что «лето — это маленькая жизнь», и лучше провести ее с пользой.  В лагерях ребята имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, познакомиться с новыми людьми, внимательно посмотреть вокруг себя и узнать что-то новое.

Итак, что же нужно знать про оздоровительную деятельность?

 Лагерь должен иметь заключение Роспотребнадзора о соответствии законодательству.

 Должна быть проведена противоклещевая обработка территории и проведены мероприятия по борьбе с грызунами.

 Строгие требования предъявляются к организации питания детей. Меню разрабатывается в соответствии с санитарными требованиями. В рационе обязательно должны присутствовать мясные и рыбные блюда, блюда из яиц, свежие фрукты, овощи, молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, соки, кондитерские изделия без крема, выпечка. Детям, страдающим пищевой аллергией, при необходимости обязаны изменить меню.

Суточные пробы от каждой партии приготовленной пищевой продукции должны храниться не менее 48 часов в холодильнике от +2°С до +6°С.

 Обеспечение детей в любое время питьевой водой — тоже обязанность администрации лагеря. Это могут быть питьевые фонтанчики, упакованная питьевая вода или кипяченая вода.

Бутилированная вода должна иметь документы, подтверждающие её происхождение, безопасность и качество.

 Отправляя ребенка в лагерь, родители должны позаботиться о справке о состоянии здоровья, содержащую в том числе сведения об отсутствии в течение 21 дня контактов с больными инфекционными заболеваниями. Указанные сведения вносятся в справку не ранее чем за 3 рабочих дня до отъезда.

 Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются в организации, в которых созданы условия для их пребывания.

Родители, будьте внимательными, отправляя ребёнка в лагерь. Пользуйтесь услугами только проверенных организаторов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев