Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане стартовала «бородатая» акция по профилактике онкозаболеваний

Мужская акция призвана привлечь внимание к мужскому здоровью и заимствована из Австралии, сообщила начальник отдела профилактической помощи МЗ РТ Елена Хафизова

Усатый ноябрь - он же Movember, он же Бородабрь-2017 - известен во всем мире. Но немногие знают, что одной из целей акции является именно борьба с онкологией у сильного пола. Так, число больных составляют 420 мужчин на 100 000 населения, что выше чем среди женщин. Локализация – рак легких, рак предстательной железы и ректальный. Возраст больных - 60-69 лет.

Сначала любителям густой растительности на лице предстоит сбрить бороду и зафиксировать свой новый имидж в соцсетях. Следующий шаг - отращивать бороду и размещать фото с хэштэгом #бородабрь2017. Большую поддержку акции оказывают ФК «Рубин», группа «Прогульщики», мотоклуб Trespassers.

В рамках спортивных мероприятий в специально оборудованном автофургоне пройдет серия обследований, которые приурочены к акции «Бородабрь». Для события сняли видеоролик в одном из казанских барбершопов. Участнику акции и «Мистеру Боородабрь», который набрал больше репостов и был ярким персонажем, как раз дается возможность бесплатной стрижки бороды в мужском салоне. В завершении акции пройдет благотворительный концерт.

- Инертность населения – большая проблем, поэтому важно менять менталитет людей, - сообщил замглавврача Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ Владимир Жаворонков. – В Татарстане проводят мероприятия по скринингу рака предстательной железы. Причинами рака предстательной железы является окружающая среда, наследственность, мясная пища, ореол проживания. Риск заболеть выше у тех, кто трудится на производстве, поскольку там присутствует кадмий – он есть в дыме и в батарейках. 

«Известиям Татарстана» врач рассказал, что скоро проморолик акции с звездными гостями будет выложен в соцсетях. Акция рассчитана не только на группу риска 50-69, но и на информирование молодых людей, поскольку у них есть отцы, братья, родственники и тд. Симптоматика заболевания схожа с аденомой простаты, отметил Жаворонков. И профилактика очень важна в данном случае, ведь «стадийность» здесь аналогична другим онкозаболеваниям, и если 1-2 стадию можно вылечить, то 3-4 просто лечится медикаментозно, чтобы продлить существование и функционирование организма. 

- Мужчины стесняются рака простаты или рака яичка как женщины ранее стеснялись рака груди, - отметила Юлия Ивашкевич из АНО «Мы вместе - Без берге» ( на фото в центре). - Мужчина заботится о себе в последнюю очередь, поскольку он добытчик - а хотелось бы видеть здоровыми и живыми. Этой смешной акцией мы хотим привлечь внимание, чтобы мужчины сами стали заботиться о своем здоровье. Мужчины, будьте здоровы!

Как обладатель роскошной бороды, замглавврача Жаворонков ответил прессе, что показывает пример и сам два года подряд участвует в этой акции. Что касается общих мер по республике, то возможность раз в три года проходить обследования есть у мужчин согласно государственной программе. Также обследования именно по раку (ПСА) проходят с 50-69 лет. Министр здравоохранения РТ Адель Вафин не раз участвовал в профильном медпроекте, который реализуется на промышленных предприятиях. Он активно общается с руководством крупных производственных компаний о важности профилактики здоровья работников и онкоскрининга. Согласно этой программе все анализы делаются за счет работодателя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев