Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане объявляют войну синтетическим наркотикам

В Татарстане появилось уникальное медицинское оборудование, которое способно определить наличие в организме не только традиционных наркотиков, но и новых видов психотропных веществ, даже если они попали в организм неделю назад. Об этом сообщил начальник УФСКН по РТ Фаяз Шабаев в канун месячника «Жизнь без наркотиков», который начнется в республике с...

По словам генерала Шабаева, за последние два года на территории республики из незаконного оборота изъято 230 кг героина. Перекрыты несколько крупных каналов поставки наркотиков в регион. Однако наркоситуация остается напряженной: количество преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ в этом году увеличилось по сравнению с прошлым на 21% , а на официальном учете в медицинских учреждениях состоит около 17 тысяч наркоманов.

Большинство из них - потребители новых, синтетических наркотиков, которые по контрабандным каналам поступают в Россию из Европы и Китая. По данным Республиканского наркодиспансера, только за последние три месяца на синтетические миксы «пересели» 70% татарстанских потребителей героина.

Татарстанские наркополицейские признают, что бороться с новым врагом тяжело. Во-первых, зарубежные «алхимики» изобретают такие вещества быстрее, чем российские законодатели вносят их в списки запрещенных (только за последние три года эксперты УФСКН по РТ идентифицировали 68 разновидностей новых психоактивных веществ, 65 из которых уже внесены в «черный список»). Во-вторых, если синтетическую «дурь» и объявляют вне закона, наказать человека за ее употребление непросто, поскольку обычный наркотест не всегда выявляет «синтетику», а без положительного результата анализа ни один судья наркоману штраф не выпишет.

По словам полковника Шабаева, задержанных во время рейдов в ночные клубы часто приходится отпускать безнаказанными. Видно невооруженным взглядом, что человек под кайфом, а медэкспертиза показывает отрицательный результат…

И вот, благодаря современному высокочувствительному оборудованию, которое РНД приобрел при поддержке Президента РТ, у экспертов появилась возможность проводить такой наркоконтроль, который, как выразился полковник Шабаев, будет покруче любого допинг-контроля. При этом подозреваемого необязательно везти в наркодиспансер: достаточно взять у него на месте пробу мочи. Такой порядок позволит проводить массовые проверки, например, среди студентов, чиновников, сотрудников правоохранительных органов и работников оборонных предприятий. Наркологи начнут тестирование с самых проблемных городов - Казани и Нижнекамска.


В ходе месячника «Жизнь без наркотиков» будут работать телефонные «горячие линии»:

УФСКН по РТ - (843) 273-43-45;

межрайонного отдела УФСКН 8 (84371) 5-55-00.
МВД по РТ - 052.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев