Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В селе Осиново начали строительство многопрофильной амбулатории

Расширение стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение»

Население села за последние годы значительно выросло, а потому наличие поликлиники — жизненно необходимо. Строительство субсидируется из федерального бюджета, объект обойдется более чем в 450 млн рублей.

Работы идут полным ходом: готов котлован, забиты сваи, сейчас идет заливка стен и плит перекрытия подвала. На площади в 6 тысяч квадратных метров уже прорисовываются контуры будущей многопрофильной амбулатории. В селе есть и старая амбулатория, расположена она в самом центре, рядом с исполкомом и Домом культуры. Там ведут прием шесть терапевтов, кардиолог, хирург, невролог и сосудистый хирург. Узкие специалисты, правда, не все на полной ставке. В общей сложности здесь работают 90 сотрудников. Зато в новом центре, заверяют строители, их будет вдвое больше. 

— Я думаю, новое здание будет кардинально отличаться, потому что удобство для врачей и пациентов — не только в размещении и в скорости оказания медицинской услуги, но и, конечно, в том, что теперь у нас будет своя лаборатория, — отмечает и.о заведующего Осиновской амбулатории, врач-кардиолог Вадим Усманов. 

В селе  Осиново сейчас проживают около 19 тысяч жителей, и с каждым годом эта цифра растет. Заселены многоэтажные дома, новостройки растут как грибы после дождя. Маленькая амбулатория с таким количеством населения просто не справится. Да и качество услуг пока страдает. 

Пациенты поделились мечтами — чтобы в лечебном заведении было много профильных специалистов: нужен флюорограф, окулист, ЛОР — сейчас они бывают раз в неделю, другие специалисты и раз в месяц приезжают. До Зеленодольска 30 км, не у всех есть машины, и ездить тяжело, тем более больным и с пересадками. А еще лучше — если будет многопрофильный центр. 

Трехэтажная амбулатория рассчитана на 400 посещений в смену. Строительство ведется по программе модернизации первичного звена здравоохранения. А завершится стройка в конце 2023 года. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев