Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В селе Нурлаты открыли бюст Героя Советского Союза Халила Хайруллина

 

Среди почетных гостей мероприятия — заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, дочь Героя Римма Гафиятуллина.  

Герой родился 14 июня 1920 года в селе Кугеево в многодетной крестьянской семье. В августе 1940 года его призвали на службу в Красную Армию. Воевал, попал в плен и, как еще один наш знаменитый земляк Михаил Девятаев, сбежал из застенка. К июлю 1944 года Халил Хайруллин был пулемётчиком 245-го гвардейского стрелкового полка и отличился во время боёв за освобождение Литовской ССР от фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года «За проявленные отвагу и геройство Халил Хайруллин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны жил в селе Нурлаты, умер в сентябре 1984 года. 

Сельчане давно просили увековечить память знаменитого земляка. Обратились к главе района с просьбой помочь в открытия бюста Героя. Тогда Михаил Афанасьев дал поручение незамедлительно начать подготовку.
Художники и скульпторы работали полтора месяца, и вот бюст Герою открыт.

— Сегодня в селе Нурлаты знаменательное событие, мы открываем бюст настоящего Героя, истинного патриота, сына своей Родины Халила Зинатулловича Хайруллина. Его неоценимый вклад в общую Победу навсегда вписан в историю Великой Отечественной войны. Сегодня здесь много школьников, и я уверен: пример земляка станет для вас примером мужества, силы и отваги, — отметил в приветственном слове Михаил Афанасьев.
Слова благодарности всем, кто принимал участие в создании бюста, выразила дочь Героя Римма Гафиятуллина: 

— Мой отец был скромным, он, наверное, тоже радуется. Я, когда увидела бюст в первый раз, радовалась как ребенок. 

 — Мы об этом мечтали очень давно, я сам пионер 60-х, мы росли на примере Хайруллина. Он приходил к нам в школу, выступал перед нами, человеком был простым, добрым отзывчивым, тружеником, — сказала председатель Совета ветеранов села, учитель Нурлатской школы Роза Ягудина.

 — Всегда дверь их дома была открыта для нурлатцев. Для нас большая гордость, радость, что открылся его памятник, — со слезами на глазах говорит соседка Халила Хайруллина Сания Шарафиева.

В парк Победы не зарастет тропа, сюда приходят жители села, благодарные за Великую Победу своим дедам и прадедам, чьи имена начертаны на стеле. 

А Халила Хайруллина нурлатцы не забудут: его имя уже около 30 лет носит одна из центральных улиц, а на доме, где жил герой СССР, висит памятная доска. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев