Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В селе Молвино живет необычный мулла

Начнем с того, что у меня есть дедушка. Ничего необычного, правда? Это значит, что вы не знакомы с ним. Я всегда знал, что дед невероятно талантливый человек. Судите сами: мулла, педагог, поэт.

Равиль Гарафович Сайфутдинов живет в селе Молвино. Еще с детства он увлекся литературой и журналистикой. Видимо, и я пошел по его стопам. Первая заметка деда называлась «В дни зимних каникул». Она вышла в республиканской газете «Молодой Сталинец» 65 лет назад!

А публиковать стихи он начал еще в школе. Будучи учеником 5 класса его стихотворение «Пришла зима» вышло на страницах газеты «Ярыш».

Дед признался, что к поэзии его подтолкнуло творчество любимых писателей: Тукая, Пушкина, Лермонтова, Хади Такташа.

На его книжных полках можно найти не только тома классиков, но и его собственные книги. Он выпустил сборники стихов и рассказов: «Вечерняя заря», «Мотивы моего села», «Долина счастья». Сейчас к печати готов сборник статей на исторические темы.

Всю жизнь он любил учить и поэтому пошел работать в родную школу: преподавал арабский, немецкий, татарский и русский языки, историю религии. В 1968 году дед стал директором школы. Знаете, сколько он проработал в этой должности? 32 года!

Сегодня Равиль Сайфутдинов - мулла. Но и стихи не забыты. На поэтических конкурсах, проведенных советом муфтиев России, дед несколько раз становился победителем. А я продолжаю гордиться им и равняться на него.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Горжусь и восхищаясь талантом,патриотизмом и любовью к своему краю таких уважаемых людей.

    Теги: школа журналистики