Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В рождественском фестивале «Свет Вифлеемской звезды» выступили участники “Голоса” Данил Буранов и Саида Мухаметзянова

Фестиваль песенных коллективов, церковных хоров и хореографических ансамблей «Свет Вифлеемской звезды» давно стал в Зеленодольске культовым мероприятием, на который трудно попасть. Вот и в этом году он в девятнадцатый раз собрал полный зал зрителей: фестиваль любят, ждут и в светлые рождественские дни многие зеленодольцы мечтают увидеть незабываемое зрелище.

Вечером, 14 января, в Центре культуры, искусства и народного творчества, царила праздничная атмосфера. В фойе гостей встречал колядками ансамбль «Духов день» из Казани: живое исполнение весёлых православных песен задавали тон мероприятию. Здесь же расположилась выставка детских рисунков и благотворительная ярмарка. Все средства от продажи игрушек, поделок, сделанных руками зеленодольских детей, будут переданы на нужды детей, находящихся в детском онкологическом хосписе Казани.

Звон колоколов возвестил о начале праздничной программы, зрители стоя встречали почётных гостей, среди них Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, имам-мухтасиб Зеленодольского района Габдулхамит хазрат и глава ЗМР Александр Тыгин. Взору зрителей предстало яркое фееричное лазерное шоу о вечных человеческих ценностях. 

Открыла праздничную программу песня «Свобода веры» на арамейском языке, языке Иисуса Христа, в исполнении Надежды Антоновой, а с помощью большого экрана зрители совершили экскурс по святым местам Иерусалима. 

Всех участников концерта – творческие коллективы Зеленодольска, Казани, Васильева -- зрители встречали очень тепло: номера были зрелищными, сопровождались спецэффектами, видеопоказами, но главное -- несли в сердца самое светлое и доброе. Церковное песнопение хоров сменяли выступления вокальных ансамблей, отдельных исполнителей и необычной красоты хореографические номера.

Четкий и звонкий ритм барабанов вновь удивляет зал: ансамбль «Алексеевские перезвоны» из Васильевской детской школы-интерната повторили традицию Вифлеема. Эффектный выход юных барабанщиков заворожил зрителей.

Радость и оживление в зрительные ряды внесли и участники ансамбля «Духов день». Песню «Аллилуйя» спела участница телепроекта «Голос. Дети» Саида Мухаметзянова из Казани. Овациями встретили земляки участника уже взрослого "Голоса" Данила Буранова. 
Шикарные костюмы, замечательные декорации, талантливые исполнители -- всё действо впечатлило и зрителей, и почётных гостей.  

- Какой замечательный вечер! Какие замечательные артисты и техническое сопровождение! Я в восхищении от увиденного! – сказал Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. – Я много в жизни путешествовал, но такое видел редко. Все это благодаря тому, что Зеленодольск обладает величайшим талантом – собирать таланты.

Дорогие братья и сестры, мои юные друзья! Я хочу исполнить поручение Президента Республики Татарстан. Пару дней назад я поделился с ним, что поеду на праздник, который устраивается в Зеленодольске и Рустам Нургалиевич просил передать всем вам свои поздравления и добрые пожелания. Это является свидетельством, как глава республики относится ко всем нам: он не разделяет православных и мусульман. Как глава республики  заботится обо всех одинаково. То же самое делает и глава Зеленодольского района Александр Тыгин: я слышу много добрых слов о помощи, которую он оказывает православным и мусульманам, его забота простирается не только на чистые улицы, свет фонарей, тепло в домах, но и на чистоту душ, чем и занимаются церкви и мечети.

С поздравлениями выступили имам-мухтасиб Зеленодольского района Габдулхамит хазрат и глава ЗМР Александр Тыгин. Изюминкой мероприятия стали видеопоздравления: зеленодольцы получили их от патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также от добрых людей с разных концов света.

- Такие важные события и праздники позволяют предаться не только традиционным радостям, но и вспомнить свою семью, детей, Бога, придти в церковь, поставить свечку, – сказал Александр Тыгин. – Отдельное спасибо нашим батюшкам: в каждой церкви прошли службы, новогодние елки, куда пришли сотни наших детей и приобщились к самому прекрасному – вере. 

Праздничная программа завершилась песней «Чудо – Рождество» в исполнении народной вокальной студии «Каданс», колокольным перезвоном и фейерверком. А на память о замечательном вечере зрителям вручили рождественский пряник в виде Вифлеемской звезды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X