Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вместо бумажных анкет будут заполнять электронные: В России стартовала перепись населения

Первая в истории страны цифровая перепись населения начнется 15 октября. Что надо знать и уметь для участия в переписи, рассказала начальник отдела государственной статистики Зеленодольска Маргарита ГЕРТ.

 

– Маргарита Владимировна, для чего нужна перепись населения?

– Она помогает увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. По ее результатам будут приниматься важные государственные программы: станет понятно, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или открывать новые рабочие места. Чем полнее будут данные, собранные в результате переписи, тем легче будет спланировать социально-демографическую политику государства на ближайшее десятилетие, распределить бюджет. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года, например, было принято решение о введении такой меры государственной поддержки, как материнский капитал.

 

– Как граждане могут принять участие в переписи?

– На переписных участках, которые откроют по всей стране, в том числе в помещениях многофункциональных центров. В МФЦ помогать гражданам будут волонтеры. Вместе с ними можно будет заполнить электронные переписные листы на гостевом компьютере.

Волонтер должен представиться человеку, показать свое удостоверение и паспорт.

Переписаться можно и самостоятельно – на портале «Госуслуг». Причем это сделать можно как на стационарном компьютере, так и в мобильном приложении на телефоне. Электронный переписной лист адаптирован под любой экран – компьютера, планшета и даже смартфона, это значит, что переписаться на госуслугах можно с любого устройства.

Завершится перепись 14 ноября, однако на госу­слугах ее закроют раньше – 8 ноября. Это нужно для того, чтобы тех, кто не смог переписаться самостоятельно, успели обойти переписчики: в таком мероприятии важен максимальный охват населения.

 

– О чем будут спрашивать во время цифровой переписи?

– Основной блок вопросов останется неизменным: нужно будет указать пол, возраст, образование, состоит ли человек в браке. Однако появятся и новые: например, если раньше в анкете нужно было указать, есть у человека работа или нет, то теперь потребуется уточнить, как далеко от дома она находится: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Это позволит впервые в истории страны оценить потоки трудовой миграции. Также добавятся вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. Государству важно понять, как в стране развивается институт самозанятых, какая поддержка им требуется.

 

– Можно ли не сообщать в анкете свои фамилию, имя и отчество?

– Да, можно, поскольку все равно данные будут направляться в Росстат в обезличенном виде. Гражданам России и тем, кто проживает на территории страны более 12 месяцев, нужно будет заполнить два бланка: один с общими вопросами о человеке и его семье, второй – о его жилищных условиях. Специально разработан бланк даже для иностранцев, в котором семь вопросов, в том числе о цели приезда в нашу страну.

 

– Как переписаться на портале «Госуслуг»?

– Чтобы переписать себя и своих близких на портале «Госуслуг», достаточно стандартной учетной записи на госуслугах, необязательно она должна быть подтвержденной.

Среднее время заполнения электронного переписного листа займет 23 минуты. Для удобства пользователям портала будет доступна функция «предзаполнения», когда часть информации не нужно вбивать вручную: система автоматически предложит ее из профиля человека, например –
дату рождения. Однако при желании участник переписи всегда может изменить сведения в своей анкете. Также на многие вопросы в ней ответ можно будет выбрать из справочника или поставив галочку. Важно, что национальность придется вбить вручную. По Конституции человек должен определить ее сам, поэтому такая возможность есть.

 

– Когда будут известны результаты переписи?

– Всероссийская перепись населения 2021 года станет двенадцатой в истории страны. Благодаря новым технологиям ее предварительные итоги появятся уже в январе, а к концу 2022 года будут известны полностью. Обезличенные данные, собранные в процессе переписи, будут автоматически привязываться к цифровой карте. В результате появится полная цифровая карта России.

С 24 сентября ответить на вопросы граждан готовы операторы горячей линии Всероссийской переписи населения. Телефон 8-800-707-20-20. Звонок бесплатный из любого российского региона. Горячая линия будет работать до завершения переписи – 14 ноября 2021 года.

Консультации доступны с девяти часов утра до девяти часов вечера по московскому времени. В другие часы позвонивший может оставить заявку на обратный звонок оператора.

 

 

 

Как узнать переписчика

 

По экипировке. Они будут одеты в светоотражающий жилет, на них будет фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе у них будет переписная сумка, планшет, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

По сравнению с прошлой переписью переписчиков будет меньше, поскольку поменялась технология сбора информации.                

У нас в Зеленодольском районе будут работать более 300 переписчиков под пристальным вниманием  50 контролеров. Все участники процесса уже прошли обучение, сейчас они обходят территории, актуализируют информацию.

 

 

Символом переписи стал цыпленок Випин, который олицетворяет скорость и легкость первой Всероссийской цифровой переписи населения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X