Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В России каждый четвёртый даёт взятки. Анализ коррупции по стране, республике и Зеленодольскому району

Такое социальное явление как коррупция представляет угрозу национальной безопасности государства и социальной стабильности в обществе. Его изучение с помощью социологических исследований – общемировая практика. Мы проанализировали их итоги по стране, республике и нашему Зеленодольскому району.

В Российской Федерации каждый четвёртый даёт взятки

В 2016 году Международное антикоррупционное движение Transparency International представило результаты глобального исследования «Барометр мировой коррупции». Исследование охватило 42 страны, в том числе и Россию. Было опрошено 1500 респондентов.

Данные исследования свидетельствуют: коррупция воспринимается россиянами как третья по важности проблема в стране после экономического положения и состояния здравоохранения. И представляется респондентам более важной темой, чем образование, безработица и преступность.

Оценивая причины, по которым граждане не сообщают о коррупции, 17% опрошенных сказали, что это попросту опасно, 16% –
что это не имеет смысла, 14% – не верят в возможность что-либо доказать, а 11% – боятся признаться в своей вовлеченности в коррупционные практики.

Если говорить о сферах, в которых фактически сталкиваются россияне с коррупцией, то наиболее часто им приходится иметь дело с образованием, полицией и медициной, и приблизительно в четверти случаев они давали взятки.

В Татарстане коррумпированность медиков стала выше

Комитет республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу изучил мнения населения о коррупции в РТ по результатам социологического исследования 2018 года. В опросе участвовали 3110 человек.

Среди предложенного перечня основных проблем в муниципальных образованиях участники опроса отвели проблеме коррупции 12 место, на неё указали 7,6% респондентов. Татарстанцы больше обеспокоены такими социальными проблемами, как: высокие цены на товары на рынках и в магазинах (51,9%), проб­лема трудоустройства (45,8%), низкий уровень заработной платы, задержка её выплаты (33,3%), плохое качество дорог и мостов (32%); ухудшение экологической обстановки (20,8%) и др.

На незащищенность от административного произвола свою и своих близких указали респонденты, проживающие в 38 муниципальных образованиях республики. Наибольшее число участников опроса с подобным мнением (более 50%), проживают в Аксубаевском, Апастовском, Зеленодольском, Менделеевском, Новошешминском, Тукаевском, Ютазинском муниципальных районах и в Казани.

Средняя интенсивность бытовой коррупции (среднее число взяток в год, приходящееся на одного «взяткодателя») составила в 2018 году 1,6 раза. Средний размер взятки в сфере бытовой коррупции составил около 39 тыс. рублей.

Чаще всего в число наиболее коррумпированных по мнению татарстанцев попадают сотрудники ГИБДД, врачи, медицинские работники и преподаватели вузов.

Отмечается стабильное сокращение числа граждан, сталкивающихся с коррумпированностью сотрудников госавтоинспекции: с 71,8% в 2014 году до 48,8% –
в 2018.

На коррумпированность медицинских работников указали 46% респондентов, что на 1% выше результатов опроса 2017 года. В текущем году мнение о коррумпированности преподавателей вузов выразили 44,2% участника опроса, что на 1% выше значений предыдущего года.

Доля респондентов, которые хотя бы раз в течение последнего года попадали в коррупционную ситуацию, составила 8,4%. С 2014 года коррупционный охват снижается: за четыре года – на 3,4%. Но Зеленодольский район находится в числе тех муниципальных образований, в которых число граждан, столкнувшихся с этим явлением, наоборот, выросла.

Коррупционных проявлений становится меньше, считают зеленодольцы

Социологическая служба Совета ЗМР совместно с общественным советом муниципалитета провела опрос жителей района о состоянии коррупции в 2018 году. В нём приняли участие 200 человек.

70% опрошенных понимают под коррупцией использование служебного положения в личных, корыстных целях и использование муниципальных средств в личных целях. 27% говорят о коррупции как о взяточничестве и мздоимстве.

7% назвали кумовство и протекционизм.

32% респондентов считают, что коррупции в Зеленодольске за последние 3-4 года стало больше (в 2017 г. –
48%). По мнению 14% зеленодольцев, коррупция уменьшилась (в 2017 г. –
23%), что коррупция осталась на прежнем уровне считают 54% опрошенных.

В текущем году в Зеленодольском районе более чем в два раза снизилось число граждан, попадавших в коррупционную ситуацию (с 46% до 22%, всего 11 респондентов из 200 опрошенных), что свидетельствует о снижении в целом по району коррупционных проявлений.

Возросло количество респондентов считающих, что коррупции в Зеленодольском районе стало меньше (с 16% в 2017 г. до 27% в текущем). Большинство из опрошенных граждан оценивают состояние коррупции по публикациям в СМИ, телепередачам, рассказам друзей и близких родственников, что является субъективной оценкой состояния коррупции на территории района.

Антикоррупционная пропаганда, а также рост правосознания граждан также оказывает положительное влияние на снижение коррупции, поскольку по сравнению с 2017 годом с 65% до 76% возросло количество лиц, отказавшихся от решения своей проблемы путём дачи взятки (из числа лиц, попавших в коррупционную ситуацию).

Возросло правосознание граждан: 69% – знакомы с основными мерами по борьбе с коррупцией; 87% – с публикациями на антикоррупционную тематику в средствах массовой информации. Вырос процент лиц (с 76% до 84%), считающих, что применение антикоррупционных мер имеет положительный эффект.

Наиболее подверженным коррупционным проявлениям остается оказание «бесплатной» медицинской помощи, несмотря на положительную динамику по сравнению с прошлым годом (снижение коррупционных проявлений с 34% в 2017 г. до 17%). 33 респондента из 200 опрошенных указали на имеющиеся факты коррупции в данной сфере. При опросе указали, что сумма вознаграждения при этом варьируется от 1000 рублей за консультацию, от 5 до 10 тысяч – за госпитализацию, до 30 тысяч за операцию.

Единичные случаи коррупционных проявлений граждане указывают также при трудоустройстве ребёнка в детский сад (6 –
респондентов из 200), решения вопроса в суде (4 –
респондента), по 3 респондента указывают на коррупционные проявления в регистрационной палате и в военкомате.

Из 22% респондентов, попадавших в коррупционную ситуацию (или 44 человека из 200 опрошенных), давали взятку – 24% (в 2017 г. –
35% или 11 человек), остальные 33 решили свои вопросы без коррупционных проявлений.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X