Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В рейд с полицейским патрулем отправились наши корреспонденты

Зеленодольский отряд патрульно-постовой службы на страже порядка в городе — 24 часа круглый год, в составе отряда — более 70 мужчин. Они первыми выезжают на любое сообщение диспетчера — от драки до кражи, от пьяного на лавочке до управления авто в нетрезвом состоянии

«Оружие снарядить! Очки, наушники надеть! К стрельбе готов! Автоматическим — огонь!». Эти фразы — уже до автоматизма: перед каждым заступлением на дежурство сотрудники патрульно-постовой службы Зеленодольска проводят в тире по 2-3 часа. 

Отрабатывают меткость из пистолета Макарова и пистолета-пулемета Калашникова. Затем — построение, развод, и вот — рейд начался. 

— Наша задача — больше профилактическая: при появлении полиции граждане меньше нарушают спокойствие, присутствие полиции дисциплинирует, — говорит командир отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Марсель Бадрутдинов. — Мы должны быть на улице постоянно, для безопасности зеленодольцев, для раскрытия правонарушений, если они есть. За смену бывает до 150-200 сообщений, все отрабатываем. 

Семь нарядов, три маршрута: центр города, микрорайон Мирный, близлежащие Айша, Сафоново и Красный Яр. Если нет вызовов, движение выстраивают по местам рядом со школами, детскими садами, питейными заведениями, торговыми центрами. У нашего наряда первая точка — парк «Родина». Здесь пока спокойно, неадекватные граждане активизируются после девяти вечера. 

Но в пятницу вечером «простых» дежурств не бывает. Срочное сообщение приходит быстро — нападение возле магазина на Мирном. Одному гражданину не понравилось, как припарковался другой, началась драка. Потерпевший сообщил в полицию, и правонарушителя нашли по горячим следам — уже в городе, на Карла Маркса. Наряд остался разбираться с немолодым хулиганом и его жертвой, а на рации — уже следующее сообщение — для освидетельствования в ЗПНД привезли нетрезвого гражданина: грязный, агрессивный, он шел по улице Гагарина и нецензурно бранился. Наутро его ждет суд: или штраф, или арест от 3 до 15 суток, если правонарушение уже повторное. 

Еще один гражданин прилег отдохнуть прямо на лавочке возле телекомпании. Казалось бы — что такого, отдохнет и пойдет дальше. Но нет: 

— Опыт показывает: если выпивший уснул — к нему могу подойти, украсть телефон, карту — он  станет объектом преступления, — поясняет Марсель Бадрутдинов. 

Поэтому товарища вежливо, но настойчиво будят, приводят в чувство — и, в зависимости от степени опьянения, отправляют либо домой, либо на ночевку в вытрезвитель на ул. Гоголя…

Только за вечер пятницы полицейские отработали 36 сообщений, задержано шесть человек, раскрыта одна кража и управление авто повторно в нетрезвом состоянии. Ежедневно охранять покой земляков — работа непростая, но необходимая. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев