Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Промпарке «Зеленодольск» высадился бизнес-десант

Промпарк «Зеленодольск» посетили представители крупнейших федеральных компаний, занятых в сфере логистики и интернет-продаж. Бизнес-миссия прибыла для обсуждения вариантов сотрудничества по развитию трансграничной электронной торговли, осмотрела площади известных компаний, которые уже обосновались в нашем районе.

Трансграничная интернет-торговля с приходом пандемии вышла на новый уровень, в том числе и в Татарстане. Тем интереснее для потенциальных партнеров возможности, которые предоставляет республика на нашей площадке. Организацией визита занимается аппарат бизнес-омбудсмена РТ, помощника Президента РТ Фарида Абдулганиева.

Компания OZON в республике с 2016 года. Сначала занимали площадь 3,5 тысячи кв.м., сегодня на промплощадке «Зеленодольск» для операций — более 70 тыс. кв.м, ведь  конструкция предусматривает пятиэтажное хранение.

С начала года число партнеров интернет-площадки выросло вдвое, представителей Татарстана на ней — в шесть раз. Было принято решение инвестировать в промпарк более 4,5 миллиардов рублей, увеличить площадь до 38 тысяч квадратов. Сегодня здесь торгуют более 300 компаний, и заявки о партнерстве не перестают поступать. Ведь здесь нет ограничений по доле на полке, чтобы начать работать через этот ресурс, утверждает директор по взаимодействию с органами государственной власти компании OZON Дмитрий Русаков.

Одна из задач интернет-торговли — привлечь  потенциал самозянятых, которых в республике сейчас более 75 тысяч. Зеленодольскому району, где зарегистрировано около 6000 самозанятых, предложили провести  эксперимент по вхождению их на электронную площадку.

— Потенциал самозанятых огромный, при этом они мало связаны с интернет-торговлей. Кто за это возьмется первый, тот будет иметь больше преимуществ, — пояснил бизнес-омбудсмен РТ, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев.

На соседней площадке, где расположились склады компании Wildberries, вовсю кипит работа: отсюда уже началась доставка товаров. В этом году открывается площадка на 50 тысяч кв.м, через год планируется еще столько же. Потенциальные инвесторы оценили готовность правительства республики содействовать развитию бизнеса, возможности создания дополнительной инфрастуктуры, и готовы начать сотрудничество в ближайшее время.

Власти Татарстана также выразили готовность быть пилотным регионом по созданию бондовых складов — то есть складов без налогов, на территории республики. Промплощадка «Зеленодольск» подходит для этого лучше всего.

— У нас представлены 16 компаний, 26 человек, и основная задача — понять возможности РТ в развитии бондовых зон с фокусом на интернет-торговлю. Надеемся, что в России она будет развиваться по этому принципу, как импорт, так и экспорт, — отметил вице-президент Национальной ассоциации дистанционной торговли eCommerce Russia Игорь Зубов.

Проект обещает значительное увеличение торгового оборота для татарстанских предпринимателей и создание новых рабочих мест в республике. Предполагается привлечь к работе более 1700 татарстанцев и специалистов, которые будут помогать оцифровывать товары, чтобы их было комфортно выставлять на интернет-площадке. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X