Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В преддверии весенних каникул транспортная полиция напоминает о правилах поведения на железной дороге

Железная дорога - это зона повышенной опасности, где главным травмирующими факторами были и остаются наезд подвижного состава и высокое напряжение в контактном проводе.

На участке, который обслуживает Казанское ЛУ МВД России на транспорте, в 2017 году от воздействия движущегося подвижного состава и электротока травмировано 4 несовершеннолетних. Вот примеры.

7 февраля 2017 г. 16-летний подросток, выйдя из электропоезда на остановочной платформе «807 км» (Высокогорский район РТ), спрыгнул с платформы перед головным вагоном электрички и начал переходить железнодорожные пути в неустановленном месте, не убедившись в отсутствии приближающихся поездов. По соседнему пути следовал грузовой состав в направлении ст. Дербышки. На подаваемые машинистом звуковые и световые сигналы подросток своевременно не отреагировал и был задет по касательной подвижным составом, в результате чего получил закрытый перелом обеих костей левого предплечья, ссадины правой кисти и левой подвздошной области.

31 мая 2017 г. на станции Ометьево несовершеннолетние парень и девушка гуляли в непосредственной близости от станции. Проходя по траншее, идущей вдоль платформы, один из подростков предложил подняться на вагон грузового поезда. Молодой человек поднимался первым, следом девушка. Когда девушка отвернулась, услышала хлопок и вспышку. Повернувшись, увидела лежащего друга на вагоне, на нем горела одежда. Начала тушить и звать на помощь. Проходившая мимо женщина вызвала «скорую помощь». Несовершеннолетний был госпитализирован в ДРКБ Казани. Он получил ожог 90% тела. Девушка ожогов не получила. Спустя неделю подросток скончался. 

28 июня 2017 г. на перегоне Восстание–Юдино обнаружен труп молодого человека. Это был подросток, который приехал из другого региона. 

1 октября 2017 г. несовершеннолетняя девушка 2002 года рождения с двумя молодыми людьми пришли на станцию Ямное. Как раз в это время на станции стоял грузовой поезд. Девушка поднялась на цистерну, в результате чего была травмирована электротоком. Пострадавшая бригадой «скорой помощи» была доставлена в ЦРБ г. Вятские Поляны. Девушка получила ожоги 2-3 степени около 70% поверхности тела.

Несмотря на принимаемые профилактические меры по предупреждению и профилактике непроизводственного травматизма на Горьковской железной дороге в 2018 году уже травмировано 15 человек.

10 февраля на перегоне Куркачи-Арск на участке Арского района Республики Татарстан пригородным поездом смертельно травмирована молодая девушка. 

Из объяснения машиниста было установлено, что вечером при подъезде к о.п. Чулпаново он заблаговременно подал звуковой сигнал (было темно). При приближении к концу платформы бригада электропоезда увидела человека в темной одежде, который перебегал непосредственно вблизи поезда железнодорожные пути. Машинист сразу же подал повышенный звуковой сигнал, было применено экстренное торможение. Из-за малого расстояния и скорости наезд предотвратить не удалось. Пострадавшую обнаружили на путях без признаков жизни. На месте происшествия лежали наушники.

В преддверии весенних школьных каникул отделение по делам несовершеннолетних Казанского ЛУ МВД России на транспорте считает необходимо напомнить родителям и детям, а также всем гражданам о соблюдении элементарных правил, которые сохранят жизнь и здоровье.
 
 

Запрещается:

- Ходить по железнодорожным путям.
- Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом.
- Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
- На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
- Категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000 В от линий контактной сети;
- Проезжать на переходных площадках, подножках  вагонов.
- Производить посадку и высадку на ходу поезда.
- Высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда.
- Стоять на подножках и переходных площадок, открывать двери вагонов на ходу поезда, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей пригородных поездов.
- Оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах.
- Выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда.
- Прыгать с платформы на железнодорожные пути.
- Устраивать на платформе различные подвижные игры.
- Бежать по платформе рядом с вагонами прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.
              

Рекомендуем довести до подростков, что применение наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.

 

Фания Фасхутдинова, майор полиции, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Казанского ЛУ МВД России на транспорте
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев