Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В поселке Васильево местная "двухэтажка" стала центром внимания для коммунальных компаний [фото]

Жители только одной восьмиквартирной двухэтажки накопили неоплаченных счетов почти на 400 тысяч рублей!

По данным управляющей местным многоквартирным жилфондом организации - ООО «Жилищная компания», на первое апреля сумма неоплаченных услуг перевалила за 25 миллионов 500 тысяч рублей. Жилищники предпринимают меры, но эффект от их стараний, увы, невелик.
Деревянная двухэтажка по ул. Октябрьской, 10. С виду дом как конфетка - наружные стены обшиты сайдингом, но стоит войти внутрь, и оказываешься в советской «древности» со скрипящими лестницами и специфическим затхлым запахом. Новые коммуникации общее
впечатление не меняют.
Вот такая вот "красота" стоит напротив "двухэтажки"...
В доме один подъезд. Но жители крохотного по меркам городских высоток строения умудрились скопить неоплаченных счетов на 383 с половиной тысячи рублей! Пять квартир из восьми - в долгах, как в шелках: 123 тысячи рублей, 78 тысяч, 49, 94, 37 тысяч - вот перечень сумм, который числится за этими адресами.
Неплательщиков предупреждали, всё по закону - письменно и устно. Отрезали от электроснабжения. Но ожидаемый эффект слабый. Взимаемые оплаты в большинстве случаев невелики, а иногда и просто смехотворны.
Энергетик Ильдар Шакиров «отрезает» очередного должника
Может сложиться впечатление, что в доме живут сплошь асоциальные элементы. Но нет!
Директор ООО «Жилищная компания» Айрат Хайрутдинов уверяет - в основном работающие, а отнюдь не опустившиеся алкоголики.
Энергетик Ильдар Шакиров привычно перерезает провода, демонтирует автоматы, чтоб уж наверняка, и по ходу дела рассказывает, на какие ухищрения идут местные мастера. Один из жильцов, например, просверлил из своей квартиры отверстие наружу (благо дом деревянный) и присоединился к подъездному выключателю. Думал, не заметят. Заметили.
Через такое отверстие хитрец-жилец присоединился к подъездному выключателю
Мы заходим в ещё один дом и в ещё. Все они из одного материала и явно построены приблизительно в одно время. Когда-то выходцы из бараков здесь отмечали долгожданные новоселья. А сейчас двухэтажки постарели, хоть и все, как одна, блестят новыми фальш-панелями. Может, люди считают, что такое жильё оплачивать ниже собственного достоинства?
Но ведь ресурсы они потребляют. Ремонт худо-бедно здесь сделан. Начисления за квартиры в этих домах небольшие - по 1200-1300 рублей. Такие суммы по силам даже малоимущим пенсионерам. Но не хотят платить.
…В одной из квартир дверь открывает немолодая женщина. Её «кредит» перед ЖКХ - почти 79 тысяч рублей. Недавно она погасила долг за электричество, уверяет, что расквитается и с остальной суммой - по частям. Жильцы этой квартиры «прославилась» тем, что подключившись к чужой проводке, по сути, воровали энергию у соседей. И как женщине можно верить после такого?
Снаружи деревянные двухэтажки смотрятся как новёхонькие
По большинству горе-адресов составлены протоколы, по некоторым есть решения на принудительное взыскание задолженности. По информации жилищников, по 132 квартирам дела ушли в суд, по десяти - в работе. Но вот показывают бумагу, в которой указан перечень арестованного за долги имущества: СВЧ - 300 рублей, электрочайник - 100, телевизор - 100.
Итого: пятьсот целковых. Впечатляюще, не правда ли?..
- Мы взыскиваем задолженности, начиная с 2009 года - с того времени, когда образовалась наша компания. Но даже эти долги полностью взыскать не всегда удаётся. Жильцы подают встречные иски за нанесённый моральный вред, обижаются, говорят, что мы хотим поживиться за их счёт.
Суды же, надо признать, как правило, занимают сторону должников. Нам приходится повторно обращаться в суд, опять платить госпошлину, а это дополнительные убытки, - комментирует ситуацию специалист по начислению компании Мария Низаметдинова.
Интересная картина получается: одни честно платят, другие этого не делают годами. Мало того, когда на них подают в суд, ещё и огрызаются. Итого таков: если разделить всю сумму долга за ЖКУ перед ООО «Жилищная компания» на число всех жителей посёлка, включая тех, кто живёт в частном секторе и ТСЖ, то получится, что каждый васильевец - честный и нечестный - должен по 1463 рубля. Вот такая арифметика, понимаешь…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев