Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В помощь бизнесу – общественный помощник

Завершилось обучение районных общественных представителей Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей. В их числе – представительница из Зеленодольска Альбина Динмухаметова.

На днях ей также будет вручено удостоверение. Мы взяли интервью у активной предпринимательницы, готовой свою энергию вложить в защиту всего бизнес-сообщества.

 - Альбина Рапхатовна, сколько лет Вы в бизнесе? Расскажите немного о своей компании.

- Как индивидуальный предприниматель я зарегистрировалась в 2009 году. С 2012 года – единственный учредитель и директор центра дополнительного образования, с 2013 года – генеральный директор некоммерческой организации частного детского образовательного учреждения «Синяя птица». Это единственный частный центр с лицензией на образовательную деятельность в Зеленодольском муниципальном районе. Мы развиваем мотивацию детей и взрослых к познанию и творчеству, реализуем дополнительные образовательные программы. Наш центр посещают более 300 детей от рождения до 15 лет. Помещение арендуем, педагоги либо официально трудоустроены, либо на самозанятости.

- Как вы стали общественным представителем?

- На меня вышли сотрудники исполкома ЗМР, которые предложили стать общественным представителем Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей. Я согласилась, так как на себе прочувствовала эффективность этого института: в 2017 году его представители помогли мне урегулировать вопрос по лицензированию. Подумала: время непростое, нужно помогать друг другу, особенно в бизнесе. В конкурсе на должность участвовали четыре кандидата, у меня оказалось большее количество голосов. 

- Как проходило обучение и чему вас учили?

 - В новом формате онлайн, мы не отрывались от своей обычной работы. Очень запомнились приемы деловой и позиционной борьбы, правила и этапы проведения переговоров, обучение тому, как контролировать свои эмоции, применять и управлять эмоциональным интеллектом не только в бизнесе, но и на общественной работе. Перезагрузка произошла во время изучения темы «Принятие решения»: как ставить цели, избегать ловушки мышления, применять ресурсы и ориентироваться в проблемных ситуациях.

- Чем Вы можете помочь предпринимателям, какие у Вас полномочия?

  • Мои задачи - общественный контроль, экспертная поддержка предпринимательских инициатив, разъяснительная работа, оперативная обратная связь от предпринимателей. Кроме того, представители Уполномоченного изучают проблемы, связанные с нарушением прав и законных интересов предпринимателей, препятствующих развитию бизнеса.

- Какие проблемы Вы видите сегодня у местных предпринимателей?

-Падение спроса на товары, высокая арендная плата помещений, высокие социальные отчисления за работников. Еще проблема – многие не попали в список нуждающихся согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности…

- Уже удалось кому-нибудь помочь в качестве общественного представителя Уполномоченного и что в планах?

 - При помощи юристов помогла некоторым ИП отменить незаконные штрафы за нарушение масочного режима и постановление по сносу торгового павильона. Консультирую предпринимателей по вопросам ведения бизнеса, проверок и грамотного оформления обращений в аппарат Уполномоченного. Чем планирую заняться? «Прокачать» свои навыки с юридической и экономической точки зрения, пополнить список партнеров, коллег со всей республики и, по возможности, за ее пределами, увеличить рейтинг деловой активности в районе.В будущем один раз в квартал мы будем проводить оффлайн встречи и делиться опытом со всеми общественными представителями, анализировать проблемы и выходить с инициативами на законодателей на региональном уровне. Мне, например, близок вопрос субсидирования частного дополнительного образования...

 

Связаться с Зеленодольским общественным представителем Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Альбины Динмухаметовой можно по тел.: 79172909793.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев