Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«В перспективе хотелось бы открыть судостроительный колледж в районе»: Глава ЗМР рассказал о перспективах кораблестроительного профиля для студентов

Образовательная сеть всегда была и есть опорой для экономического и общественно-политического развития любого муниципалитета. На эту тему мы беседуем с главой Зеленодольского района Михаилом Афанасьевым в канун Республиканского августовского совещания.

– Хотелось бы узнать об актуальном для Зеленодольского района профиле «Судостроение»...

– В июле в Санкт-Петербурге прошел главный военно-морской парад в День ВМФ, где участвовали и корабли, созданные зеленодольцами. Думаю, гордость охватывает каждого при упоминании кораблей «Зеленый Дол», «Казань», «Татарстан», «Остров-град Свияжск», которые были построены на заводе им. Горького. Во взаимодействии с Санкт-Петербургским морским техническим университетом, ЗПКБ и судостроительной корпорацией «Ак Барс» работают лицей №1, гимназия №3, Центр творчества.

На новый учебный год мы выполнили план приема (75 мест) на судостроительные специальности в СПО. Более того – был конкурс, так как число желающих превышало количество мест. В перспективе хотелось бы открыть в Зеленодольском районе судостроительный колледж, чтобы наши выпускники имели возможность получать профильное образование в шаговой доступности. Тем самым обеспечивая район высококвалифицированными и так необходимыми кадрами судостроительной отрасли.

Профессию офицера среди выпускников 11 классов школ района выбирают ежегодно 15-18 молодых людей, это в среднем 13% от числа допускаемых по состоянию здоровья к учебным сборам. Военный профиль для себя выбирают обучающиеся кадетских классов. Профильная работа с этими ребятами ведется во взаимодействии с МЧС и Казанским высшим танковым командным училищем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X