Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В период проведения новогодних праздников Зеленодольск ожидает особый противопожарный режим

Для обеспечения пожарной безопасности на период проведения новогодних праздников Кабмин РТ принимает специальное постановление, согласно которому на территории республики вводится особый противопожарный режим.

О том, какие меры надо принимать на время действия особого режима, рассказал начальник отдела надзорной деятельности по ЗМР Главного управления МЧС РФ по РТ Радик АРДЫХАНОВ:

– В этот период установлен запрет на использование пиротехнических изделий 1-3 класса опасности (за исключением бенгальских огней, хлопушек) на территориях в пределах: 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры (за исключением автодорог), топливно-энергетического комплекса; 50 метров от границ объектов ЖКХ, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей и автодорог.

Главам и руководителям исполкомов сельских поселений предложат определить и согласовать в каждом населённом пунк­те места для применения пиротехники. За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого режима предусмотрена административная ответственность: на граждан – от 2-х до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15-ти до 30 тысяч рублей; на юрлиц – от 4-х до 500 тысяч рублей.

Наш отдел запланировал проведение проф­осмотров объектов и мест проведения новогодних и рождественских представлений с участием детей. Будут проведены инструктажи с персоналом и проведена профработа в местах хранения и реализации пиротехники. Совместно с сотрудниками полиции проведём рейды по выявлению и пресечению реализации пиротехники в непредназначенных для этого местах, а также по предупреждению, пресечению и выявлению возможных фактов применения этих изделий в нарушение требований постановления Кабмина. Будут также организованы дежурства в местах проведения праздников.

Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может дать гарантию приятного праздничного отдыха и вашей безопасности.

 

 

 

Меры безопасности при использовании пиротехники:

  • Покупая пиротехнику, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности и способа утилизации
  • Нельзя использовать изделия, имеющие дефекты
  • Вся пиротехника предназначена для использования исключительно на улице
  • Запрещается использовать пиротехнику до ознакомления с инструкцией по её применению
  • Заранее определите место проведения фейерверка
  • Направление выстрела выбирайте противоположно нахождению зрителей, размещайте людей в 20-30 метрах от пусковой площадки.

 

 

При проведении новогодних праздников запрещается:

  • использовать свечи, фейерверки, устраивать огнеопасные эффекты в помещениях
  • одевать детей в костюмы из легковоспламеняющихся материалов
  • полностью гасить свет в помещении во время представлений
  • заполнять помещения людьми сверх установленной нормы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев