Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Осиново состоялась сессия местного Совета депутатов

Осиново — поселок молодой, растет очень быстро: с 2018 года, когда здесь началась активная застройка, народу стало вдвое больше, и сегодня здесь живут более 15 тысяч человек. Причем старше 65 лет — всего 4 процента. А потому и проблемы здесь тоже молодые: правопорядок, детские и досуговые учреждения, медицина — все сферы требуют расширения и изменения.

Берегут покой

В многоэтажном микрорайоне, схожем с казанскими Горками, полиция за порядком следит круглосуточно. Строятся новые дома — и с момента заселения дома начинают проводить собрания, люди знакомятся с участковым, понимают, что обратиться за помощью есть к кому всегда. 
— Большая часть жалоб — на шум в ночное время, — делится начальник отдела полиции Осиново Ильяр Галиуллин. — Более 6 тысяч обращений поступило в местный отдел за прошлый год. Только из ЖК «Радужный» поступило 76 обращений, совершено 17 преступлений. Приезжают наркоманы, дебоширы, рецидивисты, мигранты — за всеми нужен присмотр. Территориально нам сложно успеть везде: граничим с пятью районами, по расстоянию туда и обратно — почти 110 км. Если инспектор выезжает на преступление — считай, на весь день его нет. 


Почти 30 тысяч человек живут в Осиновской и Ключинской зоне, здесь 28 деревень, семь сельских поселений, семь учебных заведений. И всего 27 полицейских следят за порядком — есть острый кадровый голод. Требуются участковые, в оперативную службу, в ПНД, дежурную часть. Все отслужившие в армии могут встать в ряды стражей правопорядка. 
На учет в 2020 году поставлено около 30 неблагополучных семей, 25 подростков. В школах работа ведется, по одного инспектора явно недостаточно. 
Один из способов снижения напряженности, говорят правоохранители — установка видеокамер во дворах многоэтажек, они могут сыграть большую роль в раскрытии преступлений в целом. С такой просьбой обратился к депутатам Ильяр Галиуллин. 

Мало места для лечения 

Второй по важности вопрос для осиновцев — здоровье. Заведующая Осиновской амбулаторией Татьяна Мельникова контролирует еще и три ФАПа: Николаевский. Ремплерский и Туринский, и везде жители просят увеличить количество специалистов 
На учете в амбулатории стоит 15,5 тысяч человек, из них четыре тысячи — дети. Родились за 3 месяца 64 малыша, умерли всего 7 человек. На первом месте — заболевания сердечно-сосудистой системы, очень помогает в профилактике открытый три года назад дневной стационар. Но в 2020 он не работал, потому и статистика немного ухудшилась. 
Амбулатория сегодня остро нуждается в расширении и современном оборудовании, особенно стоматология. Можно сказать, эта область в бедственном положении, но одно только спецкресло стоит под миллион. Депутатам предстоит решать и эту проблему. 


Трудиться — рядом с домом

А вот проблему занятости и маятниковой миграции частично решают сами осиновцы. Третий год в фермерском хозяйстве «Гудакен» трудятся десятки осиновцев. Индейка, утка, гусь, цыпленок-бройлер — у Кадэрии Лотфуллиной эти птицы стали основой построения бизнеса. 

Птиц выращивают на продажу, открылся магазин фермерских продуктов, кафе, и КФХ планирует дальше расширяться. В помощь фермерам — гранты и специальные льготные кредиты. 
Депутаты обещали всячески помогать тем, кто хочет начать собственное дело. Ведь это новые рабочие места и налоги в местный бюджет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев