Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В нескольких местах, причем в самом центре города, люди обнаружили побеги борщевика

Пока еще относительно мелкого, но ущерб здоровью может нанести громадный.

Прогулка по парку может закончиться в больнице: тут и там, кроме цветов и безобидной травы, обосновался борщевик. Десятки ростков - вдоль пешеходных дорожек, если не обладать знаниями в ботанике - можно не распознать и сильно обжечься.  

Даже молодые побеги опасны для человека. Мимолетный контакт - выделяется сок, от которого на коже появляются волдыри и ожоги, при попадании в глаза можно ослепнуть. Действовать нужно безотлагательно. 

Екатерина Иванова, врач-терапевт:  "В первую очередь нужно избавляться от одежды, на которую может попасть сок, промыть хорошо проточной водой, можно хозяйственным мылом. Пораженный участок тела обработать спиртовыми растворами, либо марганцовкой, далее нанести на мазь против ожогов. Это всеми известные пантенол, спасатель. Если вдруг произошли какие-то осложнения, не заниматься самолечением, обратиться к врачу."

После нашего обращения в администрацию выяснилось: недавно сюда завезли землю, и, в ней, скорее всего, были семена, которые дали бурные всходы. Ситуацию обещали исправить в ближайшее время. 

Наталья Ячанова, главный агроном ЗМР: "Ведем активно работы по изъятию, производим тут же выкос, выкопку и уборку травостоя борщевика. Если население где-то видят …необходимо сообщать и в этот же день направлять силы на изъятие данных культур."

Часть кустов на сегодня скосили, но часть осталась. Кроме того, нет гарантии, что появятся новые. Если вы заметили агрессивное растение, сообщайте главному агроному по электронной почте или по телефону 4-97-47. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев