Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В народную программу ЕР включат предложения региональных врачей

Очередную стратегическую сессию по разработке народной программы провела «Единая Россия». Эксперты обсуждали, как улучшить качество первичной медицинской помощи населению.

По мнению участников встречи, системе здравоохранения страны нужен новый стандарт первичной медпомощи, в основу должен лечь стать принцип «пациентоцентричности».

Все должно быть нацелено на пациента, чтобы предоставить ему комфортное и эффективное лечение.

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко сказал:  

- Все процессы должны крутиться не вокруг амбулаторной карты, направлений, обсуждений, консилиумов, а именно вокруг пациента.

Внедрение нового стандарта должно проходить параллельно с повсеместным применением современных IT-технологий.

В числе основных эксперты назвали проблему нехватки медицинских специалистов. Особенно остро она стоит в сельской местности.

Депутат Госдумы Александр Якубовский предложил внести коррективы в программу «Земский доктор», в частности распространить выплаты на всех молодых специалистов.

Нужно предоставлять им жилье.

Справиться с кадровым дефицитом поможет увеличение числа бюджетным мест в медвузах на узкопрофильные медицинские специальности, полагает ректор Волгоградского медицинского университета Владимир Шкарин. Он считает, что студенты-медики должны иметь возможность работать в медучреждения с первых курсов обучения.

За наставничество ратует главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов. Он также предложил внести в народную программу «Единой России» пункт о субсидировании перелетов врачей к нетранспортабельным пациентам.

О стандарте амбулаторного лекарственного обеспечения говорил главврач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский.

В Минздраве поддержали предложения медиков в народную программу «Единой России».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев