Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В музее Константина Васильева проходит выставка художника Ильгиза Исхакова

В посёлке Васильево в музее Константина Васильева открылась выставка картин Ильгиза Исхакова «На защите морских рубежей»

Ильгиз Ильсурович служил на флоте и на всю жизнь сохранил память об этом периоде жизни. Он любит корабли, знает о них очень многое. А еще рисует, добиваясь точности в деталях, соответствия изображения оригиналу. В экспозиции более 20 работ. На всех — реальные военные суда.

На открытие выставки автор пригласил друзей, служивших на флоте, учеников кадетской Васильевской школы. Ребята не только увидели хорошие картины, но и получили интересную информацию о каждом корабле. На экране демонстрировались слайды полотен, представленных на выставке, а гости рассказывали о своем корабле, о том, как служилось, какую задачу они выполняли. 

«Если стал моряком, навсегда ты — наш брат», — эту строку из песни «Наш бортовой 042» можно назвать девизом встречи в васильевском музее. Автору композиции, художнику-мультипликатору из Казани Сергею Киарову  приятно было вновь встретиться со своим сторожевиком — теперь на картине.

Ильгиз Исхаков запечатлел и свой ПСКР «Менжинский», на котором проходил срочную службу радиотехником в 1992-94 годах в Охотском море. Антенны, цели, командные пункты, пушки — мальчишки любят слушать о таких вещах. С любопытством перелистывали они и дембельский альбом художника — сейчас из армии таких не привозят.

Выставка продлится до 31 марта. А с 19 марта картины Ильгиза Исхакова и еще одного зеленодольского художника Эдгара Филиппова будут демонстрироваться в Санкт-Петербурге на выставке, посвященной подводным лодкам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев