Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Музее историко-культурного насле-дия состоялась пятая Молодежная битва поэтов в Зеленодольске

Соревнование было особенным, так как его участниками стали победители предыдущих сезонов.

Молодежные битвы поэтов в Зеленодольске регулярно проводились с 2018 года весной и осенью. В этот раз, после долгого перерыва, конкурс прошел в рамках федерального проекта «Крепкая семья». Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации мероприятие разделили на два турнира: «юниорский» и «молодежный». Они проводились отдельно и в закрытом режиме — присутствовали только участники, наставники и члены конкурсной комиссии. Соперники соревновались за право обладания кубком и почетным званием. Но, несмотря на всю официальность мероприятия, в зале царила дружеская атмосфера, наполненная любовью к творчеству. 

 

СТИХАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

В младшей номинации среди поэтов до 14 лет соревновались начинающие литераторы Илья Фесенко из Зеленодольска, Анна Шиликова и Вера Богданова из Волжска. Ребята проявили креативность, выполняя тематические задания. Состязание состояло из трех этапов. Первое, под названием «Приветствие», включало оригинальную визитку и прочтение собственного стихотворения. На втором этапе «Перст судьбы» участникам нужно было показать знания теории стихосложения, что является самым нелюбимым заданием среди участников, так как оно требует тщательного изучения

Роман Лебедев — победитель V битвы поэтов школьной программы. А в финальном соревновании, которое называлось «Ящик Пандоры», предстояло написать произведение по картинке с монограммой. В результате творческой битвы малый кубок и звание победителя вручили Ане Шиликовой, ученице волжского поэта Эдуарда Платонова.

 

 

ПОЭЗИЯ В МУЗЫКЕ

Турнир «молодежной» номинации начался с музыкального сюрприза от Евгении Корольковой. В этой категории участвовали пять литераторов —Андрей Платонов, Анастасия Фоминых, Константин Исхаков, Роман Лебедев и Фархунда Камолова. Они прошли уже четыре конкурсных испытания — к предыдущим трем добавился «Зеленодольский ренессанс»: импровизированная декламация экспромта под мелодию гитары. С музыкальным сопровождением юным поэтам помогал председатель жюри Василий Евдокимов. 

 

УЧАСТНИКИ О ГЛАВНОМ

Зрителям запомнилась позитивная визитка Кости, который еще до начала битвы, по его словам, был уверен в своей победе. Фархунда перед битвой поделилась мыслями о том, что она не мечтает о завоевании кубка, для нее главная цель — получить удовольствие от творческого процесса и общения с единомышленниками.  

 

 

КЛЮЧ К ПОБЕДЕ

Многих приятно удивило выступление Романа, ведь он не только продекламировал стихотворение собственного сочинения на военную тематику, но и представил самодельный музыкальный инструмент, имитирующий звуки дождя. Также участник перед прочтением включил песню Утесова с грампластинки 1950 года, что позволило зрителям насладиться песней в оригинальном исполнении и прикоснуться к прошлому.

 

НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

В результате соревнований именно Роман стал обладателем главного кубка. Присутствующие на поэтической битве эксперты — член комиссии по культуре Общественной палаты Республики Татарстан Юлия Манина и член Российского союза писателей Татьяна Комягина, вручили приз зрительских симпатий зеленодольскому литератору Константину Исхакову. Остальные участники в награду получили дипломы и подарки от партии «Единая Россия».

 

МЫ МОЛОДЫ И МИР ПЕРЕВЕРНЕМ!

Член жюри Ирина Солодовникова в одном из постов в социальной сети выразила надежду на развитие и популяризацию творческого соревнования:

— Я считаю, что битва поэтов должна проходить среди молодежи по всей России. Сочетание красоты и гармонии стихов и музыки, уникальных инструментов и звучания воодушевляет жить с теплом в сердце и создавать свои шедевры. Каждый из ребят обладает собственным мощным даром поэзии и голоса. Битвы поэтов помогают поверить начинающим авторам в свои силы, найти единомышленников, вдохновлять и издавать собственные сборники, клипы, начать активно выступать! Новые имена нужны миру, битвам быть и еще раз быть!

 

 

Елизавета Крючкова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев