Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В МЦ «Порт» прошёл хакатон, посвящённый юбилею КНИТУ КАИ

В марте КНИТУ-КАИ им.А.Н. Туполева исполнится 90 лет. Уже дан старт торжественным мероприятиям.

Зеленодольский филиал учебного заведения организовал для старшеклассников и студентов хакатон, формат которого становится все более популярным у молодежи. 

В разработке проектов проведения юбилейного мероприятия ВУЗа приняли участие команды городских школ и студенты ЗИМИТ. Они собрались на площадке МЦ «Порт», чтобы обменяться знаниями, идеями, а возможно, и создать совместный масштабный проект. 

Приветствуя участников, директор ЗИМИТ КНИТУ-КАИ Ирина Богданова отметила, что в эпоху цифровизации и инноваций важен новый подход, свежий взгляд на  события и формы проведения праздника. Командная работа раскроет творческие возможности участников.

Одна из главных целей хакатона — отобрать  лучшие творческие идеи для проведения юбилейного мероприятия. Студенты и старшеклассники предложили квесты, экскурсии в музеи, мастер-классы по специальностям учебного заведения, видеоролики и фильмы к юбилею альма матер.

Экспертная комиссия отметила команду школы № 17,  в проект ребята включили  посещение школьного музея имени Н.А. Катина. Символично, что  Герой Советского Союза Николай Катин  летом 1941 года был зачислен на одно из отделений КАИ, о чём свидетельствует приказ  ректора. Студент был способным, хорошо учился, но закончить КАИ ему не пришлось. Весной 1942 года он добровольцем ушёл в армию, навстречу бессмертию…

Команда девушек этой школы   заняла третье место. На втором — команда СПО Зеленодольского филиала КНИТУ-КАИ. Победителями хакатона безоговорочно признаны учащиеся лицея №9 им. А.С.Пушкина.

Анастасия  Нестерова обучается  в ЗИМИТ по специальности «Судостроение», она презентовала проект команды «КАИ-БОЯРД», где ребята запланировали мастер–класс по специальностям ВУЗа, с привлечением к мероприятию старших наставников. В этот раз команда получила лишь сертификат участника, но ребята не унывают. 

— Очень много впечатлений, новых встреч, — рассказывает Анастасия, — обучение новому происходило очень быстро, и полученные знания тут же применялись на практике. Большая поддержка была оказана модераторами: преподавателями, методистами, программистами, креативным ведущим Романом  Раковым.  Два с лишним часа для нас пролетели незаметно!

Работа в формате хакатон  позволила  максимально доступно погрузить  школьников и студентов в тематику проекта проведения юбилейного мероприятия. Участники не только обменялись опытом создания проекта, но и получили немало позитивных эмоций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев