Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Минстрое обсудили итоги реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в РТ

В министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ прошло совещание по итогам реализации программы переселения граждан из аварийного жилья

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин  и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин провели совещание по вопросам подведения итогов реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

В мероприятии приняли участие заместитель министра юстиции М.М.Ибатуллин, глава Зеленодольского муниципального образования А.В.Тыгин.

Открывая совещание, глава минстроя РТ Ирек Файзуллин рассказал о выполнении Республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 года. А также отметил плановые показатели программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Республики Татарстан на 2019-2024 годы.

«В рамках реализации Программы улучшили свои жилищные условия 20 190 граждан, проживавших в 8 007 аварийных помещениях, в том числе получили благоустроенные квартиры владельцы 6 398 аварийных квартир, изъявили желание получить денежную компенсацию собственники 1 609 аварийных помещений», - отметил он.

Александр Тыгин рассказал о реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Зеленодольском муниципальном образовании. Отметим, сегодня к Сергею Степашину обратилась жительница О.В.Сапунова из г.Зеленодольск, проживающая по адресу ул.Декабристов, 3 с жалобой по вопросам переселения.  Вопрос жительницы взяты Фондом содействия реформированию ЖКХ на контроль.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин обозначил данные по строительству жилья для переселенных граждан. В целях обеспечения граждан-участников Программы благоустроенным жильем НО ГЖФ РТ построено и введено в эксплуатацию 317 многоквартирных домов на 9 839 квартир общей площадью 493,9 тыс.кв.м., что позволило полностью покрыть потребность. «Этого удалось достичь благодаря комплексному подходу к решению задач не только расселения граждан из аварийного жилья, но и других – жилищных, инфраструктурных и социальных проектов» - сказал Ирек Энварович.

Подводя итоги мероприятия, генеральный директор госкорпорации Константин Цицин подчеркнул важность  своевременной разъяснительной работы  населению по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также о необходимости использования энергоэффективных инструментов при строительстве домов.

Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин обозначил основные направления развития программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2024 годы.

 

Справочно:

При финансовой поддержке Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» за период 2013-2017 годы в Татарстане в рамках реализации Республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда переселено 20 тыс. 417 жителей из 8 тыс. 84 жилых помещения общей площадью 286 тыс. 635,16 кв.метров, расположенных в 1 тыс. 104 аварийных домах признанных аварийными до 2012 года. Объем финансирования составил 5,27 млрд. рублей.

 

Пресс-служба министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X