Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Министерстве по делам молодежи обсудили вопросы освобождения от частичной мобилизации студентов

В расширенном заседании Совета по воспитательной работе Совета ректоров РТ приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РТ Ильшат Каримов, а также представители ректоратов вузов и ссузов Татарстана.

Повестка заседания была связана с частичной мобилизацией молодежи.
Обсуждали  вопросы, касающиеся освобождения от частичной мобилизации студентов, оказания экстренной психологической помощи молодежи в нынешних условиях, а также   возобновление Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, в рамках которой будет оказана разносторонняя помощь.

По словам Тимура Сулейманова, министерство находится в коммуникации с Министерством науки и высшего образования РФ, вузами и военным комиссариатом Татарстана.Также открылись ситуационные центры в учебных заведениях, куда может позвонить студент и спросить все интересующие его вопросы касательно частичной мобилизации.

Григорий Гуров отметил слаженную работу в Татарстане университетов и органов исполнительной власти.

В рамках заседания своим опытом поделились коллеги из Тульского государственного университета. Всем студентам очной и очно-заочной форм обучения, которые впервые получают высшее образование, при этом обучающиеся в государственных учебных заведениях, необходимо предоставить в военные комиссариаты справки с места учебы для оформления брони, сообщил член Тульского Регионального координационного совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия», проректор по учебно-воспитательной работе Тульского государственного университета Эдуард Темнов.
Касательно последнего пункта он пояснил, что в России существует три уровня образования: среднее профессиональное образование, высшее образование бакалавриат и высшее образование специалитет/магистратура. Обучающиеся в аспирантуре и ординатуре не являются студентами.

Для оформления отсрочки учебные заведения должны предоставить студентам справки, которые подтверждают, что они действительно обучаются в вузе или ссузе. По словам начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РТ Ильшата Каримова, подойдет справка формы №4, которая предоставляется для оформления отсрочки от срочной службы. Но при этом, по словам Темнова, учебным заведениям республики нужно озадачиться разработкой новой формы справки, специализированной для отсрочки для частичной мобилизации, поскольку в некоторых регионах уже были прецеденты, когда Военный комиссариат не устраивала справка по форме №4.

Следующей темой совещания стало оказание психологической помощи молодежи в нынешних условиях. Уже сейчас работает горячая линия по вопросам мобилизации по номеру 122, в каждом учебном заведении республики работают психологи, а также можно обратиться по номерам круглосуточной психолого-педагогической помощи +7(800)-2000-122 (для детей), +7(800)-600-31-14 (для взрослых) и +7(800)-222-55-71 (для студентов). Кроме того, министр по делам молодежи РТ предложил сфокусировать вектор единого молодежного телефона доверия, который в скором времени появится в Татарстане, к этой теме.

Он подчеркнул, что психологи, работающие на детском и молодежном телефонах доверия, чаще обрабатывают запросы по иным темам, поэтому нужно организовать дополнительное обучение для специалистов.

Заключительной темой обсуждения стало возобновление Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, где также есть телефон горячей линии (8-800-200-34-11), куда уже поступают обращения по поводу частичной мобилизации. На сегодняшний день они носят, в основном, консультативный характер, добавила замминистра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев