Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В медресе Татарстана будут изучать логику

Республика стала первым регионом России, где разработаны уникальные стандарты средне-профессионального религиозного образования для мусульман.

Идея давно витала в воздухе. Разработка ключевых параметров единого стандарта религиозного мусульманского образования в республике началась еще два года назад. В рабочую группу вошли лучшие специалисты Духовного управления мусульман Татарстана и подведомственных ему учебных учреждений, а также - Казанского исламского университета, Академии наук и министерства образования и науки республики.
- Стандарт является основой любой, не только религиозной, системы образования, - отметил ректор Казанского исламского университета Рафик Мухаметшин. - Учебные заведения должны работать в рамках тех требований, которые выставляют пред ними учредители. Если для светских учебных заведений - это министерство образования, то для восьми медресе нашей республики - это ДУМ Татарстана. В рамках этого образовательного стандарта мы пытались выстроить модель современного имама Татарстана.
В конце прошлого года стандарты успешно прошли экспертизу минобрнауки Татарстана и были утверждены приказом муфтия Татарстана Камиля Самигуллина. А уже со следующего учебного года студенты всех восьми медресе, подотчетных ДУМ Татарстана, начнут получать мусульманское образование на основе новых стандартов. Но до сентября нужно решить кадровый и финансовый вопросы, напечатать более 40 наименований учебников.
- Кадры есть, - уточнил Мухаметшин. - Но их недостаточно. Так, например, мы ввели совершенно новый для современных медресе предмет - логику. Хотя это странно, что логика выпала из основных предметов. До революции она была одним из самых популярных предметов в татарских медресе. Но самое главное - учебники. Речь идет о том, чтобы все они были жестко привязаны к нашим классическим татарским и общемусульманским предметам.
По словам муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, подобную работу не делал еще никто в России. Разработчики уникальных стандартов опирались и на опыт районов и на все традиции, которые распространены среди татарского народа.
За соблюдением в медресе Татарстана стандартов религиозного образования тоже будет строгий контроль. Как один из вариантов - разрабатывается система аккредитации медресе при ДУМ Татарстана, за нарушения которой учебное заведение будут дисквалифицировать, сообщают События.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев