Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Марий Эл впервые состоялся кинофестиваль «Вековой рубеж»

В Марий Эл два дня, 17 и 18 октября, в Республиканском театре кукол проходил Межрегиональный кинофестиваль «Вековой рубеж», посвященный 100-летия Республики Марий Эл.

Организаторами этого уникального проекта стал Государственный архив аудиовизуальной документации республики.

Участие в творческом конкурсе приняли представители киноиндустрии из республик Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Мордовия, Москвы и Эстонской Республики. Фильмы оценивались по номинациям: «Этнокультурное наследие народов Российской Федерации», «Лучший анимационный фильм», «Лучшая телевизионная программа» (пропагандирующая историческое наследие региона (с использованием архивных документов).

Участников и гостей мероприятия приветствовали Первый заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин и министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов:

- Фестиваль кино уже можно назвать новой традицией. В 2020 году, в год столетия Марий Эл, мы постараемся провести его вновь, - заверил он публику.

Татарстан и наш город выпала честь представлять мне, и все фильмы, посвященные истории и традициям, которых у меня набралось с десяток, были встречены очень тепло и оценены дипломами и наградами, одна из основных – за Актуальность темы в фильме про многодетную многонациональную семью Минуллиных - Латыповых села Нурлаты Зеленодольского района «Пусть в доме нашем легко дышится» . В завершении показа подходили зритетели, и даже «билетерши» театра Кукол, где и проходил Кинофестиваль, спрашивали о дальнейшей судьбе героев, предлагали свою помощь. Такая искренность, простота общения и участие просто подкупали…

И еще, самое главное – народ Мари очень чтит свои традиции. Воочию убедилась, что каждый знает обряды и старинные песни, свои родовые генеалогические древа до седьмого колена…

На фестивале был показан восстановленный и оцифрованный фильм «Марийцы», 1928 года. Принимали участие в производстве этого фильма известные деятели культуры Валериан Васильев и Федор Егоров. Были засняты картины быта марийцев: повседневные сельские работы, национальная одежда, показаны языческое моление и сцены марийской свадьбы. Кстати, и сегодня можно увидеть на том старом доме, где проходили съемки, мемориальную доску с надписью: «В этом доме в июле 1927 года состоялась первая комсомольская свадьба для кино».

Когда фильм «Марийцы» вышел на экраны, газета «Марийская деревня» отметила, что «для широкой советской общественности этот фильм есть зеркало быта и этнографии мари. К сожалению у нас подобного фильма нет, несмотря на то, что кино сюжеты в РТ уже снимались…

Фестиваль прошел в бурном творческом общении, ибо программа была продумана таким образом, что, кроме просмотров, были задействованы и Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана, представивший театрализованный концерт на народных инструментах, и музеи с разнообразными выставками и экспозициями, и образовательные учреждения Йошкар – Олы, так, что у гостей и зрителей не было ни минуты свободного времени на гаджеты… Спасибо нашим творческим соседям, в следущем году очень советую посетить этот фестиваль – откроете для себя много нового!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X