Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В лицее № 9 им. А. С. Пушкина отпраздновали старт НАНОвого года

Школьники в онлайн-формате слушали лекцию о науке, технологиях и современном образовании, а также участвовали в интеллектуальной игре.

Лицей входит в «Школьную лигу РОСНАНО» — сетевую образовательную программу, цель которой — продвижение в российских школах идей, направленных на развитие современного образования.

В лицей приехали гости — координатор регионального ресурсного центра программы «Школьная лига РОСНАНО», научный сотрудник Центра реализации стратегий развития образования ИРО РТ Светлана Корнева и другие специалисты.
Гости были реальными, общение проходило вживую, а вот экскурсии и игры — онлайн. На большой экран вывели виртуальную платформу «Цифровой Наноград». Не так давно на этом образовательном ресурсе были размещены около 40 новых электронных курсов, позволяющих освоить гибкие навыки и расширить знания в естественных и гуманитарных науках. На этой платформе школьники могут выбрать любой курс по своему вкусу.

— В Зеленодольске две школы — гимназия №3 и лицей №9 — входят в «Школьную лигу РОСНАНО». А в республике таких школ 41. Ребята, начиная с четвертого класса, могут выбирать в «Цифровом Нанограде» любой курс, пройти обучение, защитить проект. Это развивает детей, дает им возможность понять, что им нравится, определить свою дорогу в жизни, — коротко объяснила цели проекта Светлана Корнева.

Организаторы мероприятия приготовили для школьников онлайн-игру «По лабиринтам естественных наук в наномир». К ней подключились и другие школы республики. Отвечали на вопросы с телефонов. Ребятам предложили подумать, действительно ли есть умная футболка, которая заботится о здоровье хозяина, и зубная щетка, анализирующая состояние полости рта человека и выдающая соответствующие рекомендации. У школьников спрашивали, верят ли они в существование удивительного пластыря, который берет кровь на анализ сразу по нескольким показателям и направляет данные в лабораторию. Участники игры решали, имеется ли отработанные технологии производства очков, измеряющих артериальное давление, и внутриклеточной доставки лекарств в микрокапсулах. 

В онлайн-игре участвовали десятки школьников со всего Татарстана, но три первых места достались зеленодольским лицеистам. А победителем стал одиннадцатиклассник Кирилл Козлов.
Затем ребятам продемонстрировали возможности мини-лаборатории «Наночемодан 2.0». В нем — реактивы, карточки и инструкции, как проделывать опыты. Несколько ребятам продемонстрировали. Пока уникальным чемоданчиком располагает только региональный ресурсный центр.

Проект «Школьная лига РОСНАНО» продолжается, подключиться к нему может любая школа республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев