Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В лесничестве уберут неликвидную древесину

В 2020 году на территории Зеленодольского лесничества будут выполнены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 413 гектаров.

Сотрудники ГБУ РТ «Зеленодольский опытный лесхоз» провели работы по уборке неликвидной древесины в кварталах 114 и 126 Зеленодольского участкового лесничества Зеленодольского лесничества.

- Особое внимание было уделено территории возле спортивного комплекса «Маяк», – рассказал директор лесхоза Алмаз Ахметов. – Цель работ – улучшение санитарного состояния лесного фонда, предупреждение появления вредителей и снижение риска возникновения лесных пожаров.

Всего в этом году на территории Зеленодольского лесничества будут выполнены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 413 га, в т.ч. уборка неликвидной древесины – на 45 га.

Для справки. Неликвидная древесина – древесина, которая не может быть использована в хозяйственных целях вследствие утраты технических качеств из-за повреждений гнилью, а также в результате пожаров и других стихийных бедствий. Уборка неликвидной древесины проводится в местах образования ветровала, бурелома, снеголома, верховых пожаров и других повреждений при наличии неликвидной древесины более 90% от общего запаса погибших деревьев. В первую очередь, работы выполняются в особо охраняемых участках, рекреационных зонах, лесопарках, лесах, выполняющих санитарно-гигиенические и оздоровительные функции, защитных полосах вдоль дорог, в мемориальных насаждениях и других особо ценных лесных массивах. На землях другого целевого назначения и иных категорий защитных лесов уборка неликвидной древесины производится в случае, если создается угроза возникновения очагов вредных организмов или пожарной безопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев