Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В квартирах Зеленодольска показания электросчетчиков будут снимать дистанционно

В войне с ОДН зеленодольцы терпят поражение. Усилия штаба, который уже три месяца занимается проблемой высоких начислений на общедомовые нужды по электричеству, пока успеха не принесли.

«К сожалению, похвастаться пока нечем», - заявил на Деловом понедельнике руководитель департамента ЖКХ Олег Анисимов. Между тем, после первого месяца работы результаты вызывали оптимизм: в марте домов с начислением на ОДН более 20% стало по сравнению с февралем на 42 меньше. Но в апреле вновь произошел рост числа проблемных домов - их стало 111. Приемлемым же считается значение ОДН в размере 3-5% от общего потребления электричества по дому. Так что если считать в соответствии с этими цифрами, то ситуация будет выглядеть еще печальнее.

- При этом объем проведенной нами работы является без преувеличения колоссальным, - подчеркивает Олег Анисимов. - Поскольку основным фактором, влияющим на величину ОДН, является одновременность снятия показаний общедомового и всех индивидуальных приборов учета, именно в этом направлении были сосредоточены наши основные усилия.

Жилищники, действительно, обошли сотни квартир. Одновременное снятие показаний в марте должно было составить полную объективную картину, по итогам которой сделали бы необходимые перерасчеты. Но начать «новую жизнь с чистого листа» не удалось. В апреле ОДН вновь подскочил.

- Полученные нами результаты просто обескураживают, - признается руководитель штаба по работе с ОДН Олег Анисимов.

На данный момент ни жилищники, ни энергетики не могут объяснить, как получаются те или иные значения ОДН. На уже третьей по счету встрече зеленодольского штаба и руководства головного предприятия «Татэнергосбыт», которая состоялась на прошлой неделе, энергетики решили оснастить 2 из наиболее проблемных 38 домов оборудованием для дистанционного съема показаний счетчиков. Может, тогда понимание, как появляются заоблачные цифры ОДН, к энергетикам наконец придет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X