Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Кугушевском поселении прошел сход граждан

В сельских поселениях начались сходы граждан и отчетные сессии. Они прошли в Русско-Азелеевском, Мамадыш-Акиловском, Акзегитовском, Кугеевском, Бишнинском поселениях. В сходе, который прошел в Кугушевском поселении, принял участие руководитель Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

 

Выставка специальной техники на территории местной школы встретила гостей, пришедших на сход граждан. В поселении живут мастера своего дела. Они изготовили из подручных элементов универсальную технику, которая зимой убирает снег, весной превращается в копалку, а летом — косит и грузит сено с полей.

Руководитель Зеленодольского района Михаил Афанасьев побывал на социальных объектах. Дому культуры — 60 лет, но он исправно работает. Сюда с удовольствием ходят и пожилые, и молодые.

— У нас восемь любительских объединений работает. Два танцевальных — для детей и для людей среднего возраста, — рассказал руководитель Кугушевского сельского Дома культуры. — Есть вокальная студия, развивается спортивное направление: «Кызлар-йолдызлар», аэробикой и разными видами спорта занимаются.

Но здание старое, экспертная комиссия постановила: капремонту не подлежит. В этом году планируют построить новый клуб на 215 мест. Такая информация прозвучала на сходе граждан.

В Кугушевском поселении успешно реализуются республиканские программы. Средства идут, в основном, на благоустройство.

— Программа самообложения «один к четырем» работает с 2014 года. Мы сделали огромную работу — 3 км 226 м дороги проложили, в трех деревнях пожарные гидранты установили. Мост в селе Айдарово установили, реконструкцию провели, — доложил глава Кугушевского сельского поселения Альберт  Гатауллин.

На встрече говорили о проблемах, которые требуют безотлагательного решения. Закупочные цены на молоко низкие, потому коров держат неохотно. Есть вопросы по паевым землям и отсутствию автобусов.

В селе Тугаево нет магазина. Летом приезжала автолавка, сейчас ее нет. Множество проблем вызывает отсутствие качественной дороги между Тугаево и Кугушево. Обе деревни стоят на взгорье, между ними низина. Для прокладки трассы потребуется несколько   миллионов. Рассчитывают на помощь республики.

Проблем сельчане назвали несколько, за один приезд их не решить, поэтому Михаил Афанасьев приедет сюда еще раз — для более детального обсуждения вопросов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев