Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Кодекс внесли поправки: налоговики сообщили о новых правилах оформления налогового вычета

Налоговый вычет по налогу на доходы физлиц (НДФЛ), по расходам на приобретение жилья, земельных участков и по индивидуальным инвестсчетам (ИИС) вы сможете получать в упрощенном порядке. Налогоплательщикам не придётся собирать лишних бумаг и не посещать налоговую инспекцию.

Оформить вычет по-новому можно уже с 21 мая. Закон с поправками в Налоговый кодекс опубликован в "Российская газете"

 Чтобы оформить вычет нужно будет заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Не понадобится заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и собирать другие документы, с подтверждением права на налоговый вычет. При упрощенном порядке срок проведения стандартной камеральной проверки сократится с трех месяцев до одного. Денежные средства вернутся банковские счета плательщиком в срок до 15 дней вместо обычного месяца, сообщили в ФНС.

 Всю информацию налоговая инспекция получит от банков, которые подключатся к сервису с 21 мая. Перечень банков-участников будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС. Как придёт нужная информация, налогоплательщиков проинформируют сообщением в личном кабинете.

Вы сможете отследить механизм получения вычета: с момента подачи «предзаполненного заявления» до возврата налогового вычета, — сообщили в ФНС.

К сожалению, социальных вычетов, в том числе на обучение и лечение, новшество пока не касается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев