Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В ходе сельскохозяйственной микропереписи в Зеленодольском районе обследовано каждое третье хозяйство

В Татарстане прошла сельскохозяйственная микроперепись. В Зеленодольском районе переписчики посетили около 16 тысяч личных подсобных хозяйств. 

За месяц в районе обследовано каждое третье хозяйство, работали 34 переписчика. Сколько людей проживает в домовладении, примерная площадь участка, и что на нем растет — такие вопросы задавали зеленодольцам.

Сельхозперепись впервые проводилась в цифровом формате, специалисты использовали планшеты.Узнать переписчиков можно было по специальной одежде, у каждого имелось удостоверение. Обходили частные дома, садовые общества — всего почти 16 тысяч личных подсобных хозяйств и 203 СНТ. 

Чтобы облегчить работу по переписи, фермеры и сельхозорганизации на вопросы анкеты ответили письменно, а по дачным участкам помогали председатели СНТ.

Начальник Зеленодольского отдела госстатистики Маргарита Герт напомнила, что сельскохозяйственная перепись проводилась в последний раз в 2016 году. Была учтена полная информация о земельных ресурсах и их использовании, посевах и культурах, пересчитан скот и птица. В этом году перепись была выборочной.

— Многие пересмотрели отношение к тому, стоит ли возделывать участок, — заметила переписчик с инструкторского участка №2 Людмила Балашова. — Я увидела, что люди больше работают на земле, чтобы была поддержка для семьи.

По словам специалистов, полученная информация будет нужна для дальнейшего прогноза развития сельского хозяйства. Предварительные итоги переписи подведут в четвертом квартале текущего года, а окончательные — в конце 2022 года. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев