Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Казани ежегодная акция "Ночь музеев" оставила жителям и гостям неизгладимое впечатление [фото и видео]

"Ночь музеев" - ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев.

Она началась с малого: в 1997 году в Берлине (Германия) прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как "Долгая ночь музеев" (Lange Nacht der Museen).
Администрация города Берлина приняла решение в этот день пускать посетителей в музеи бесплатно, а экскурсии проводить всю ночь. Идея имела большой успех и уже в следующем году к акции присоединились еще 20 городов Германии.
А дальше она стала распространяться по Европе с невероятной скоростью и захватила 42 страны. И вот теперь стала излюбленным праздником россиян. В этом году акция прошла в ночь с 16 на 17 мая. В ней приняло участие 62 федеральных музея и более двух тысяч выставочных пространств во всех регионах России, включая Республику Крым и Севастополь. Символом акции выбрана сова, призывающая взглянуть на музейную жизнь в сумерках, вне привычных рамок восприятия культуры и времени.
В столице Татарстана в Казанском Кремле ее организовала команда ежегодного фестиваля «Зиланткон». Экспозиция была посвящена 70-летию Победы. При входе все желающие могли записаться на квест «Победа». Программа началась уже в 12 часов дня и оправдала свое название «День-ночь в музее».
Музыкальной площадкой в два часа дня в Кремле стала «Тюбетейка» мечети Кул-Шариф. Здесь выступили такие музыкальные коллективы как: «4 СЕZОНА», «Ca va bien», «Лондон» (Зеленодольск), «Trip Weels».
Даже капризная погода с теплым солнцем, вдруг скрывшимся за тучами, изредка моросящим дождем и прохладным ветерком не смогли разочаровать зрителей и участников музыкального мероприятия. Здесь же они знакомились с танцевальной культурой 30-40-ых годов на тематических мастер-классах, рисовали карикатуры, испытывали себя на прочность во время выполнения ГТО - собирали, разбирали автомат, отжимались и сдавали другие нормативы.
По наступлению вечера основная масса посетителей двинулась в сторону Национального музея, где расположилась еще одна площадка. Выступления хоровых коллективов, ярмарка мастеров, площадки настольных игр -каждый мог найти занятие для себя по душе.
Наибольшее количество зрителей привлек рок-концерт «Роковая Победа» Музыканты, помимо каверов, исполнили и военные песни в честь юбилея Победы.
- Сегодня у нас были выступления на двух площадках: на территории казанского Кремля и перед Национальным музеем РТ, - поделился уроженец Зеленодольского района, лидер рок-группы «4 СЕZОНА» Василий Евдокимов.
- 70 лет победы - это великий праздник и толика патриотизма рок-концерту придала особый колорит: я сам вырос на фильмах про Великую Отечественную Войну, воевал мой дед, Александр Иванович, прошел всю войну, был командиром саперного взвода. Некоторые музыканты экспериментировали с материалом, я же просто спел «Темную ночь» под акустику - песня проста и гениальна, такой она была раньше, такой осталась и сейчас.
Хотелось бы поблагодарить руководство Национального музея и организаторов обеих площадок за то, что у исполнителей разных жанров есть возможность заявить о себе в такой знаменательный день, как сегодня.
Помимо группы «4 СЕZОНА», на сцене выступили «Казанские звездочки» - детские творческие коллективы. Молодежь особо оценила аниме-блок, включающий в себя косплей-дефиле для любителей японской популярной культуры. Участники детально воссоздали образы, проработали костюмы, макияж и атрибуты, выбранных персонажей, как выдуманных, так и реально живущих.
Концертные номера перемежались интерактивным представлением «Музейный переполох» от военно-исторического клуба «Витязь». На площади шли в атаку рыцари без страха и упрека, офицеры времен войны 1812-го года, бойцы красной армии.
По окончании «Роковой Победы», хедлайнером которой стала группа «Плуты», все гости праздника объединились во Флеш-мобе «Музей в объятьях».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев