Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В какую сумму выльется штраф за захламление берегов Волги

 

«Берега рек несознательные горожане превращают в свалку. Недавно столкнулась с такой ситуацией. На берег Волги возле пионерлагеря «Горьковец» подъехал джип с весёлой компанией. Машину поставили прямо у кромки воды, начали выкладывать пакеты с провизией, устанавливать мангал для шашлыков. Я подошла, сделала замечание, мол, нельзя ставить машину в водоохранной зоне. Однако в ответ мне только нагрубили. Я уже думала только о том, как избежать развития дальнейшего конфликта.

Подскажите, как действовать в подобных ситуациях, к кому обращаться, чтобы такие «отдыхающие» не превращали берег Волги в замусоренную автостоянку? Алевтина»

Вопрос мы адресовали начальнику МКУ «Управление административно-технической инспекции исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района» Ольге Абросимовой.

– Ольга Михайловна, какие законы и нормативные акты нарушаются в подобной ситуации, какой штраф может быть наложен на несознательных автолюбителей?

– Согласно Правилам благоустройства на территории Зеленодольска запрещается мыть автотранспортные средства в местах, не отведенных для этой цели. Нарушители наказываются по Кодексу об административных правонарушениях РТ.

Кроме того, согласно Правилам благоустройства, запрещается выбрасывать мусор в водные объекты и их прибрежные защитные полосы. Нарушители караются по статье 3.6 КоАП РТ. На физическое лицо может быть наложен штраф от 2 до 3,5 тысяч рублей. На должностное лицо – от 15 до 30 тысяч рублей. На юридическое лицо – от 200 до 500 тысяч рублей. При повторном нарушении санкции удваиваются.

В Кодексе об административных правонарушениях  РФ есть статья 8.13 «Нарушение правил охраны водных объектов». Часть 1 этой статьи гласит: «Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, влечёт административную ответственность в виде штрафа». А сброс мусора и стоянка машин возле водоемов – как раз и может привести к нарушению водоохранного режима и к загрязнению водных объектов.

Штрафы таковы: на граждан – от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от тысячи до 2 тысяч рублей; на юридических лиц от 10 до 20 тысяч рублей.

Структуры, контролирующие нарушения:

  • Информацию о нарушителях можно передать в административно-техническую инспекцию (телефон 5-77-74). Адрес: ул. Норкина, дом 3, офис 1. Электронная почта: ati.zmr@mail.ru.
  • Нарушение могут пресечь участковые уполномоченные полиции совместно с сотрудниками отдела обеспечения общественной безопасности исполкома ЗМР (телефон 5-64-13).
  • Можно обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ, которое является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере  природопользования (телефоны: 8(843) 200-03-31 и 200-03-40). Адрес Управления Рос­природнадзора по РТ: Казань, ул.Вишневского, д.26. Электронная почта: Delo.Prirodnadzor@tatar.ru.
  • Нарушения водоохранного законодательства пресекают также специалисты Министерства экологии Республики Татарстан (телефоны: 8(843) 267-68-01 и 267-68-02). Адрес Минэкологии РТ: Казань, ул.Павлюхина, д.75. Электронная почта: eco@tatar.ru.
  • Зеленодольск относится к сфере Центрального территориального управления (ЦТУ), телефон: 267-68-33.
  • О нарушениях вы можете сообщить на сайте «Народный контроль». Портал государственных и муниципальных услуг РТ: uslugi.tatarstan.ru/open-gov – очень эффективное средство обратной связи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X